27 June 2017

Конференция «Человек и мир»

14 апреля в Учебно-научной библиотеке имени В. А. Журавлева Удмуртского государственного университета начала работу VI международная научно-практическая конференция «Человек и мир: миросозидание, конфликт и медиация в интеркультурном мире».

Конференция проводится при поддержке Минобрнауки России, Института психологии РАН, Института управления образованием РАО, Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики, Союза ученых Удмуртии и др.

Организаторы конференции — кафедра социальной психологии и конфликтологии ИППСТ УдГУ.

С приветственным словами к участникам и гостям конференции обратились А. С. Лещинский, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства УР, Л. Ю. Соковикова, заместитель министра национальной политики УР, С. Д. Бунтов, первый проректор УдГУ, М. И. Безносова, начальник УМСиСО и др.

В работе конференции принимают участие доктора психологических наук, представители научных школ из 17 городов России, а также гости из Армении и Казахстана. Заочное участие принимают ученые из Испании.

Во время форума запланировано проведение симпозиумов «Личностные ресурсы преодоления насилия, агрессии и конфликта» и «Практика медиации: проблемы, гипотезы, решения». Участников конференции ждут три мастер-класса: «Изменение образа социальной ситуации», «Роль противоречий в ценностной сфере на личностное развитие», «Психологическая компетентность руководителя». Запланировано проведение Ассамблеи ученых «Перспективы развития психологической науки: междисциплинарный подход».

В программу конференции, которая проводится раз в два года, включены доклады по актуальным проблемам психологии управления, социальной психологии и конфликтологии.

Участникам конференции предлагаются и культурные мероприятия: посещение музея-усадьбы П. И. Чайковского, музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия им. М. Т. Калашникова, а также автобусная экскурсия по городу и др.