27 June 2017

Образование

Мастер-классы по финно-угорским языкам с участием школьников Гимназии №56 города Ижевска

9 октября, в рамках III Международной недели УдГУ состоялись мастер-классы по финно-угорским языкам с участием школьников Гимназии №56 города Ижевска.

Во II корпусе УдГУ Фролова Любовь Владимировна, специалист по учебно-методической работе ИУФФУиЖ, провела мастер-класс «Открытый урок удмуртского языка». На мастер-классе школьники научились создавать словесную «картинку» Венгрии. Наряду с удмуртскими словами, ребята пополнили свой лексический багаж венгерскими словами. Познакомились с историей, культурой, традициями венгров. Разучили венгерский национальный танец «Чардаш». Для более подробного знакомства с ведущей мастер-класса можно перейти по ссылке на ее страницу в социальной сети «Вконтакте» http://vk.com/luchik1992.

Параллельно с вышеназванным мастер-классом в Отделе краеведческой, национальной и финно-угорской литературы Учебно-научной библиотеки УдГУ открылась выставка финских книг «Suomi читает». Выставку открывали Лариса Витальевна Евсеева, начальник отдела международного сотрудничества, и С.Т. Арекеева, доцент кафедры удмуртской литературы и литературы народов России ИУФФУиЖ. Желающие могут посетить эту выставку до конца Международной недели.

После открытия выставки, выставочная площадка превратилась в туристическое пространство. Шихова Лукерья Ильинична, заведующая кабинетом удмуртской литературы и фольклора ИУФФУиЖ, провела мастер-класс «Мой первый урок финского языка». Участники мастер-класса виртуально посетили города Финляндии, приобрели базовые навыки общения на финском языке. Мастер-класс завершился дружным исполнением финской песни. Для более подробного знакомства с ведущей мастер-класса можно перейти по ссылке на ее страницу в социальной сети «Вконтакте» http://vk.com/kultani.

Школьники были поощрены сувенирами УдГУ.

УВВР