Thursday,
30 November 2017

Наука

II Всероссийская научная конференция «Технологии информатизации профессиональной деятельности (в науке, образовании и промышленности)»

На конференции предполагается обсуждение ключевых аспектов одной из наиболее остро стоящей в современном мире проблемы, а именно, проблемы развития и применения фундаментальных основ информационных технологий в различных отраслях профессиональной деятельности. Конференция организуется как форум, на котором обсуждаются междисциплинарные исследования. Предполагается, что каждый из докладчиков представит к обсуждению научный и технологический срез наиболее значимых результатов в своей области. Значительное внимание будет уделено научно-технологическому образу деятельности получения значимых результатов. В этой связи ставится задача обсуждения роли и места информационных технологий.

Конференция будет проведена в виде мозгового штурма для решения проблем информатизации профессиональной деятельности и симбиоза в системе «человек-ИТ». Планируется обсуждение наиболее острых и наболевших проблем, связанных с информатизацией участвующих в конференции организаций и фирм реального сектора экономики. В мировой практике имеется положительный опыт проведения подобных аналитических штурмов (например, Амстердам, 19–22 сентября 2004 г. - K2 summit: Researching Technologies for Tomorrows Learning). Первая конференция ТИПД-2004 проходила в Ижевске в 2004 году на базе ИжГТУ.

Основное внимание будет уделено эффективности и результативности организации междисциплинарной обработки сложной информации с использованием лучших сторон русского негативного мышления.

Основными результатами конференции будут предложения для целевых федеральных программ и организация распределённых рабочих групп.

Предполагается организовать специальную сессию для обсуждения работ, выполняющихся по грантам РФФИ.

Подготовка мероприятия проводится Удмуртским государственным университетом, Институтом проблем управления РАН, Институтом прикладной математики ДВО РАН, Институтом «ЮрИнфоР-МГУ», ИФТИ, МИФИ, МФТИ при сотрудничестве с рядом других научно-исследовательских, образовательных учреждений, отечественных компаний.

Сайт для поддержки конференции - http://itpa.udsu.ru

Направления исследований

Проблематика конференции состоит, но не ограничивается следующим:

•фундаментальные основы информационных технологий;

•теория, модели и методы построения ИС в Web;

•теория, модели и методы построения баз данных;

•модели вычислений и программные системы;

•распределенная обработка информации;

•проблемы информационной безопасности;

•технологии функционального программирования;

•применение информационных технологий и когнитивных наук в профессиональной деятельности (по отраслям);

•информационные технологии для профессиональной коммуникации;

•междисциплинарные многоуровневые исследования и их ИТ-обеспечение;

•симбиоз человека с «ИТ-системой»;

•научно-технологические образы деятельности получения значимых результатов.

Место проведения: 601 аудитория, 6 корпус УдГУ

Время проведения: Открытие конференции 11 ноября в 10.00.

Подробнее по тел.: 916–016 (Родионов Виталий Иванович, декан факультета информационных технологий и вычислительной техники)

Rodionov@uni.udm.ru