Monday,
01 July 2019

Школа-вуз

«Лето в университете» продолжается

Тополиный пух, жара, июнь… Время выдоха для школьников, учителей и родителей. А в университете — пора сессии, защиты курсовых и дипломных, планирование преподавателями отпусков. Освободившиеся временные и аудиторные ресурсы в Центре довузовского образования УдГУ решили использовать для увлекательного времяпровождения школьников.

Речь идёт о проекте «Лето в университете» с его развивающей программой университетского лагеря. Четыре направления: лингвистическое, естественнонаучное, дизайнерское и математико-техническое — погружают школьников в мир практических занятий, исследований и открытий. Обед в настоящей студенческой столовой, тренинги с психологами и игры с вожатыми добавляют проекту особый колорит.

Самое популярное направление — естественнонаучное. И это не удивительно. Ведь в каждом ребёнке живёт юный естествоиспытатель, готовый на ощупь, на язык, на зубок проверить прочность окружающего мира. И в университете созданы для этого все условия. Занятия в естественнонаучном музее УдГУ, где можно на скорость поискать китовый ус, кашалотов зуб и череп стеллеровой коровы. Коллекции перьев, черепов и тушек животных, гербарий и живые лабораторные мыши — всё это в распоряжении юных учёных!

Отдельная реальность — экскурсия в зоопарк Удмуртии. Его сотрудники готовы не только рассказать о своих питомцах, но и поделиться радостями и сложностями своей работы, поведать о забавных случаях из жизни животных. Добавляем немного фантазии — и экскурсия превращается в увлекательный квест: ребята нашли 12 героев «Зверополиса», четырёх персонажей «Гарри Поттера», а про русские сказки и нечего говорить. Добавляем немного храбрости — и экскурсия направляется в «Мир экзотики»: к паукам, скорпионам, змеям и крокодилам. А если преодолеть брезгливость, то можно даже подержать в руках кормовых насекомых: сверчков, саранчу и шипящих тараканов.

У лингвистов своя тусовка: встреча с иностранными студентами, которые не просто делятся своими хитростями изучения английского, но и рассказывают смешные, поучительные и просто интересные истории о себе, своей родине, национальных традициях и обычаях. Ключевым событием смены стала встреча в режиме «телемоста» с настоящим англичанином! Юные переводчики подготовили вопросы, потренировали произношение, поучили новые слова, ведь на телемосте не предполагалось синхронного перевода, как на сцене, ошибаться было нельзя! Англичанин Стивен Дьюри тоже ответственно подготовился к встрече — несмотря на раннее время, он был весел и остроумен, поделился своим видением Москвы и России, а через полчаса общения вышел на улицу и провёл онлайн-экскурсию по городку Сомерсет.

Юные дизайнеры не уставали удивляться разнообразию творческих направлений, таящихся под коротким словом «дизайн». Встречи в мастерских Института искусств и дизайна, посещение международной выставки «Единство», а главное, создание собственного дизайнерского проекта — что может лучше помочь ребёнку в профессиональной ориентации и создании образа своего будущего?

Первые смены образовательно-развивающей площадки «Лето в университете», организованной Центром довузовского образования ИДПО, завершились. Впереди ещё одна, июльская!

Опубликовано 1 июля 2019 года.

Алексей Дерюгин, директор ЦДО.