Monday,
01 July 2019

Место и время

Пушкин жив!

Двойной праздник в честь юбилея поэта

Пушкину 220 лет! Его по-прежнему читают, учат наизусть. Его поют. Им восхищаются, им живут. И в честь него проводят праздники. В УдГУ знаковой дате посвятили два дня. Юбилей поэта отмечали, можно сказать, всем миром.

6 июня по традиции (ей уже 15 лет!) филологи УдГУ организовали Пушкинский праздник, который каждый год удивляет чем-то новым. В числе организаторов, как всегда, была профессор Е.А. Подшивалова, а открыли праздник слова её коллеги по кафедре истории русской литературы и теории литературы ИЯЛ — профессора Т.В. Зверевой.

Лейтмотивом празднования стала стихотворная феерия «Евгений Онегин», подготовленная студентами-филологами. Представьте: выходит «Ахматова» и читает стихи о Пушкине, и далее сюжет движется к «Онегину». Девушки одеты в пышные платья, как барышни 19 века. В воздухе разливается мелодичное чтение стихов, некоторые из них студентки сочинили сами. Хореографические вставки смотрелись живо и современно: вальсу «Я помню чудное мгновенье» предшествовал танец с элементами хип-хопа.

Хорошо знакомые и менее известные строки поэта читались с особой глубиной и пониманием. Праздник дарил ощущение, что прямо сейчас можно заскочить в «Яр» поужинать с Александром Сергеевичем, как поётся в песне Б. Окуджавы «Былое нельзя воротить», превосходно исполнен- ной второкурсницами ИЯЛ Анастасией Наговицыной, Полиной Колупаевой и выпускницей Аидой Фаттаховой.

О разнообразии музыкального оформления можно судить уже по тому, что завершала представление минусовая версия песни «Mama Kin» рок-группы «Aerosmith». После чего «открытый микрофон» предоставил возможность всем желающим прочесть любимые стихи великого поэта. Праздничную пушкинскую волну подхватили сотрудники департамента по молодёжной и социальной политике УдГУ, благодаря которым вечером 7 июня сквер у памятника А.С. Пушкину превратился в площадку для бала, чтения стихов и постановок сказок. В мероприятии участвовали клуб любителей поэзии г. Ижевска, городской клуб исторического танца и Всероссийское созидательное движение «Русский лад».

Часть публики облачилась в костюмы. Полонез, фигурный вальс, фарандола...Радовало количество семей, пришедших с детьми. Игра «Угадай сказку» проходила по подобию «Крокодила»: одни участники инсценировали отрывок из сказки Пушкина, другие угадывали её название.

Массовое чтение стихов чем-то напоминало атмосферу 60-х годов прошлого века. Звучали и авторские произведения, посвящённые великому поэту. Так, активист клуба любителей поэзии Г.Н. Репина исполнила стихотворение собственного сочинения. Источником вдохновения для неё послужила поэма «Руслан и Людмила».

Благодарим за праздник и возможность прикоснуться к пушкинской эпохе студентов и преподавателей ИЯЛ, зав. сектором клубной работы Н.И. Иванову, Г.Н. Репину, Ксению Савиных из клуба исторического танца и всех неравнодушных горожан!

Опубликовано 1 июля 2019 года.

Елизавета Дьякова. Фото: Павел Тебеньков

УВВР