Monday,
01 July 2019

Вкус корней

«Ощутить, насколько круто быть финно-угром!»

ИФУСКО (IFUSCO — International Finno-Ugric Students' Conference) — это ежегодная международная конференция, организованная студентами и для студентов, интересующихся финно-угроведением.

Каждый год она меняет свою локацию. В этом году 35-я студенческая конференция финно-угроведов проводилась в столице Австрии, Вене, с 23 по 27 апреля. Принимали в ней участие и студенты УдГУ.

Особенность ИФУСКО — многоязычие и правило трёх языков: тезисы подаются на одном языке, презентация делается на втором, а доклад на третьем. Ещё одно отличие ИФУСКО — отсутствие оценок и соревновательного момента, главная цель — знакомство с культурой финно-угорских народов.

В этом году в секциях были представлены следующие направления: лингвистика, социология, культура, общество, литература, образование, переводоведение, экономика, музыковедение и фольклористика. Помимо этого проходили мастер-классы по этнографии и этнолингвистике.

Языком общения чаще выступал английский, а всего было задействовано 16 языков, среди них 12 финно-угорских. В конференции приняли участие удмурты, чуваши, марийцы, финны, венгры, эстонцы, коми, коми-пермяки, эрзя, а также представители Англии и Германии, Японии, Франции, Италии, Украины. Удмуртская делегация стала в этом году самой многочисленной. От УдГУ с докладами выступали 9 студенток ИУФФУиЖ и студент Института истории и социологии.

Рассказывает Евгений Бадртдинов, 2 курс ИИиС:

Мой доклад на конференции назывался «Ежегодные моления «Пичи вöсь» и «Бадӟым вöсь» в традиционной культовой практике закамских удмуртов». Данные я собирал в июне прошлого года, когда ездил в этнографическую экспедицию под руководством профессора из Франции Евы Тулуз.

Тема многих заинтересовала, поскольку далеко не все знают, что на территории Башкирии есть удмурты, тем более язычники. Задавали вопросы про то, как им удалось сохранить свою традиционную этническую религию и какие перспективы ждут её в будущем. Поскольку я сам закамский удмурт, то хорошо в этом разбираюсь.

С погодой очень повезло. Солнечная Вена произвела невероятное впечатление. Каждый из нас был воодушевлён атмосферой средневековой Европы.

Августина Михайлова, 1 курс магистратуры ИУФФУиЖ:

В этом году я впервые была на ИФУСКО и ощутила эту неповторимую дружелюбную атмосферу. Именно здесь каждый может ощутить, насколько круто быть финно-угром!

Мой доклад в секции «Переводоведение» назывался «Лингвистические и экстралингвистические аспекты при переводе субтитров с венгерского языка на удмуртский язык». Мне понравилась программа конференции: параллельно работает несколько секций, слушатели могут выбрать интересующий их доклад и переходить из одной секции в другую. С любым вопросом можно обратиться к организаторам, которые всегда рады помочь.

А душа ИФУСКО — это вечерние мероприятия, где каждый может показать богатство своей культуры. Приятно видеть и слышать, как эстонцы, финны, венгры дружно поют удмуртские песни, танцуют под удмуртскую музыку. Понимаешь, что твоя родная культура интересна и уникальна.

Раиса Волкова, 3 курс ИУФФУиЖ:

Я выступала с докладом по фольклористике на тему «Заговорная традиция в современной жизни удмуртов». Считаю тему актуальной, так как данная традиция претерпевает изменения и отличается от той, которая была ещё несколько десятилетий назад. Как очевидцу обрядовых действий, мне любопытно, что именно меняется и что бытует сегодня.

Организацией конференции я довольна. Особенно запомнились вечера и экскурсии по достопримечательностям Вены. Хочется поблагодарить УдГУ и Венский университет за возможность принять участие в ИФУСКО.

Кристина Федулова, 3 курс ИУФФУиЖ:

Тема моего доклада — «Звуковая символика удмуртских аффрикат и значение слова» (научный руководитель Татьяна Александровна Краснова). Мы сделали попытку изучить звуковую символику удмуртских аффрикат tᶴ и dʒ. Сложно ли учить удмуртский, влияет ли русский язык на удмуртский, как сами носители распознают эти аффрикаты и насколько изучено их сходство с подобными звуками в английском — такие вопросы стояли перед нами при выборе темы.

Доклад я читала на английском. Это был мой первый опыт выступления перед аудиторией, не владеющей русским языком. Он оказался успешным: в глазах слушателей горели искры интереса, и даже после выступления они продолжали шёпотом задавать мне вопросы.

Остальными докладчицами от ИУФФУиЖ были: Дарья Силина и Алина Кардапольцева, Мария Емельянова (4 курс бакалавриата), Ксения Касаткина (1 курс магистратуры), Алина Чернова и Екатерина Ясонова (2 курс магистратуры).

Татьяна Александровна Краснова, кандидат филологических наук, доцент кафедры лингвистической типологии и лингводидактики, комментирует:

Преподаватели на ИФУСКО не ездят. Это конференция для студентов. Наши докладчики хорошо разбираются в своих темах и видят пути решения задач, которые ставят перед собой. Мы рекомендуем им регистрироваться на ИФУСКО с малоисследованными темами, связанными с лингвистикой, литературоведением, фольклором, которые им самим интересны, помогаем правильно оформить их доклады с научной точки зрения.

В таких встречах важна межкультурная коммуникация: другие народы знакомятся с нашей культурой и традициями. Отрадно, что удмуртская делегация стала в этом году самой многочисленной. Нужно поблагодарить руководство УдГУ за предоставленные возможности и поддержку наших студентов.

Следующая конференция ИФУСКО состоится в Риге (Латвия), и наши воодушевленные студенты уже готовят для неё новые доклады.

Опубликовано 1 июля 2019 года.

Мария Галеева. Фото участников конференции