Monday,
01 July 2019

Память

Его уроки сердечности

Ещё одна недавняя утрата в преподавательском составе ИМИТиФ — 29 апреля оборвалась жизнь Александра Михайловича Долбилова, старшего преподавателя кафедры математического анализа. Александр Михайлович Долбилов

Более 30 лет Александр Михайлович проработал в УдГУ на кафедре математического анализа. В этом году за добросовестный труд в системе высшего образования и активную педагогическую деятельность он был награждён Почётной грамотой Министерства образования и науки Удмуртской Республики.

Уроженец Краснодарского края оказался в Удмуртии после окончания в 1972 году МГТУ им. Баумана, начав трудовую деятельность с должности инженера-конструктора Воткинского машиностроительного завода. Ракетная романтика уступила место новой мечте — получению математического образования. Этому выбору способствовала преподавательская практика на кафедре высшей математики и теоретической механики Воткинского филиала Ижевского механического института. Реализовать мечту удалось только через несколько лет, совмещая работу преподавателя в механическом институте с учёбой на заочном отделении УдГУ. В 1986 году Александр Михайлович окончил университет, получив диплом с отличием по специальности «Математика и механика».

А.М. Долбилов был известен не только как математик, но и как педагог, автор книги «Воспитание и обучение как интегральный процесс», которую считал главным трудом своей жизни. Педагогический опыт он приобретал в школах г. Ижевска, в Як-Бодьинской сельской гимназии, а также на гуманитарных факультетах и в институтах УдГУ.

Пройдя путь от «ракетной романтики» до гуманной педагогики, Александр Михайлович с удовольствием делился своим видением проблем личностного роста, интеграции обучения и воспитания в единый процесс формирования личности. Он читал лекции для педагогов учебных заведений республики, участвовал в педагогических семинарах и конференциях.

Его последняя публичная лекция в актовом зале Учебно-научной библиотеки им. В.А. Журавлёва называлась «Счастье любить и счастье быть любимым»…

…Завершая работу над своей книгой, выдержавшей уже четыре издания, Александр Михайлович обнаружил, что высказанные им наблюдения перекликаются с работами академика Ш.А. Амонашвили, считающего одной из главных установок в воспитании принятие любого ученика таким, каков он есть, а определяющими личностными качествами учителя — доброту, откровенность, искренность.

Таким был и сам Александр Михайлович. В нашей памяти он останется жизнерадостным и исключительно доброжелательным человеком.

Опубликовано 1 июля 2019 года.

Коллеги и друзья

УВВР