Monday,
01 July 2019

Вкус корней

Финно-угроведов разных стран объединил удмуртский хоровод

Значимым событием для российских и зарубежных финно-угроведов стала VI Всероссийская научная конференция «Финно-угорский мир в полиэтничном пространстве России: культурное наследие и новые вызовы», проходившая 4–7 июня в Ижевске.

На форуме обсуждались актуальные вопросы финно-угорского языкознания, фольклористики и литературоведения, музыкальной культуры, этнической истории и современных этносоциальных процессов. Организатором выступил Удмуртский институт истории, языка и литературы УФИЦ УрО РАН при поддержке равительства УР, Комитета финно-угроведов РФ, Удмуртского государственного университета, а также Российского фонда фундаментальных исследований и Министерства науки и высшего образования РФ. Всероссийские конференции финно-угроведов проходят в регионах РФ раз в пять лет и предшествуют международным конгрессам, очередной из которых состоится в Вене (Австрия) в августе 2020 года.

В этом году в конференции приняли участие более 300 специалистов из 20 субъектов РФ, а также из Эстонии, Финляндии, Венгрии, Австрии, Великобритании, Германии, Словакии, Франции, Украины. Наряду с известными учёными на форум приехали молодые и начинающие исследователи, аспиранты, магистранты, студенты.

Конференция началась с заседания Комитета финно-угроведов РФ в Национальном центре туризма и ремёсел УР. В тот же день в актовом зале Учебно-научной библиотеки УдГУ им. В.А. Журавлёва прошла презентация фильма «Мöр вöсь: окружное моление» (Эстония, Россия, Франция), авторами которого вляются Лииво Ниглас, Ранус Садиков, Ева Тулуз.

Официальное открытие конференции состоялось 5 июня в Доме Дружбы народов. Гостей приветствовали: председатель оргкомитета, директор УдмФИЦ УрО РАН М.Ю. Альес, президент Всеудмуртской Ассоциации «Удмурт Кенеш» Т.В. Ишматова, министр образования и науки УР С.М. Болотникова, министр ультуры УР В.М. Соловьёв, председатель Комитета по делам архивов при Правительстве УР Н.В. Тойкина, зам. министра национальной политики УР Л.Ю. Соковикова, советник ректора УдГУ С.Д. Бунтов, председатель Комитета финно-угроведов РФ А.Н. Ракин, зам. директора Марийского НИИ языка, литературы и истории им. В.М. Васильева Л.Я. Григорьева.

На пленарном заседании прозвучало четыре доклада: «Финно-угроведение в парадигме развития современной гуманитарной науки» (докладчик — д-р филол. наук, профессор Н.В. Кондратьева, директор ИУФФУиЖ УдГУ); «Лингвогеография в контексте этимологических исследований (на материале финно-угорских и славянских языков)» (д-р филол. наук, чл.-кор. РАН, гл. науч. сотр. Института славяноведения РАН С.А. Мызников, зав. отделом диалектной лексикографии и лингвогеографии русского языка Института лингвистических исследований РАН); «Финно-пермский мир в евразийском пространстве (I тыс. до н. э. — I тыс. н. э.)» (д-р ист. наук, профессор кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии ИИиС УдГУ Р.Д. Голдина); «Этнотерриториальные группы удмуртов: состояние источников, проблемы и итоги изучения» (д-р ист. наук, профессор Н.И. Шутова, вед. науч. сотр. Удмуртского института истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН).

Далее работа конференции проходила на площадках УИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН, учебного корпуса и Учебно-научной библиотеки УдГУ. На секционных заседаниях, круглых столах и симпозиумах выступали преподаватели УдГУ: В.К. Кельмаков, Л.Л. Карпова, лектор из Венгрии Жужанна Шаланки, Д.А. Ефремов, Д.Д. Темирова, О.Б. Стрелкова, Н.Н. Тимерханова, Е.А. Булычева и другие. Участница симпозиума «Новая история удмуртской литературы: актуальность, моделирование, концепции» доцент кафедры удмуртской литературы и литературы народов России ИУФФУиЖ С.Т. Арекеева отметила:

Такие конференции дают некий толчок, подводят к идее, как теоретические знания и конкретные идеи экстраполировать в своём материале, создать типологию, сравнивая авторов литературных текстов. К примеру, А.Г. Шкляев написал уже несколько подобных работ, сравнивая творчество Флора Васильева и марийского писателя Валентина Колумба. Есть такие работы и у В.Г. Пантелеевой. Это очень перспективная тема для монографий в удмуртском литературоведении.

На круглом столе «Образование без границ», приуроченном к 25-летию подписания соглашения о сотрудничестве между УдГУ и венгерскими вузами, с докладами выступили: начальник УМСиСО М.И.Безносова, Н.В.Кондратьева, Д.А. Ефремов, Жужанна Шаланки, Шома Шельмеци, Гергей Антал, Эрика Асталош (Университет им.Этвёша Лоранда).

Разнообразная культурная программа конференции включала экскурсии по Ижевску с посещением целого ряда музеев. Особенно запомнился гостям выездной симпозиум «Этнокультурное наследие финно-угорских народов в музейном пространстве Удмуртии» в музее-заповеднике «Лудорвай». Поездка сопровождалась обзорной экскурсией, мастер-классами, концертно-игровой программой студии традиционного танца «Эктон корка» и блюдами национальной удмуртской кухни. Ярким завершением форума стало выступление Театра фольклорной песни и танца «Айкай» в актовом зале УдГУ.

Следующая Всероссийская научная конференция финно-угроведов состоится в 2024 году в г. Йошкар-Оле.

Опубликовано 1 июля 2019 года.

Мария Галеева, Ольга Соколова. Фото: Александр Егоров, Денис Корнилов (УИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН)