Monday,
01 July 2019

Настроение

УдГУ на бульваре Гоголя: День открытых людей!

Первая летняя солнечная пятница ознаменовалась праздником УдГУ на бульваре Гоголя. Далеко не все вузы предлагают абитуриентам и их родителям познакомиться с учебным заведением в столь непринуждённой и радушной обстановке.

Все интересующиеся поступлением в наш вуз, его институтами и особенностями обучения в них могли задать свои вопросы.

В этом году День УдГУ был масштабнее прошлогоднего. Никто не остался в стороне: присутствовало руководство УдГУ во главе с ректором Галиной Витальевной Мерзляковой, представители приёмной комиссии и Центра довузовского образования УдГУ, студенты всех институтов и преподаватели. Среди посетителей были младшие и старшие школьники, их родители, жители близлежащих домов, заинтересованные прохожие.

Действо на бульваре продолжалось целых шесть часов. Работало 18 интерактивных площадок, и каждый мог найти что-то интересное. Навигатором послужили схемы их расположения, раздаваемые волонтёрами возле учебных корпусов. Тон празднику задавали яркие концертные номера на площадке перед фасадом Театра кукол, исполняемые прославленными фольклорными коллективами УдГУ «Чипчирган» и «Важнин ключ».

— В День УдГУ у нас появилась отличная возможность увидеться со своими друзьями и знакомыми, пообщаться и весело провести время. А ещё — побольше узнать о каждом институте в «неформальной» обстановке.

Это был очень хороший день для эмоциональной разгрузки. Особенно от сессии, которую сдавали те же самые студенты, благодаря которым состоялся наш праздник, — отмечает студентка 1 курса магистратуры ИИиД Марина Степанова.

«Фишкой» праздника УдГУ стала интерактивная форма, в которой себя презентовал каждый институт.

Так, ИУФФУиЖ учил всех желающих делать национальные удмуртские украшения, шить брошки из ленты своими руками. Происходило это под удмуртские напевы, что создавало особую атмосферу. Кто-то слушал, кто-то даже подпевал.

У стола с табличкой «ИПСУБ» студенты предлагали желающим снять отпечатки пальцев, а затем показывали, как они «проявляются» в случае следствия. Увидеть воочию то, что описывается в детективах, было интересно не только школьникам, но и взрослым.

Нашлось место и костюмам с париками в стиле XIX века. Перевоплотившись в образы Пушкина, Дельвига, Онегина и Татьяны, студентки ИЯЛ проводили занимательную викторину по творчеству великого русского поэта.

ИИиС подготовил археологический мастер-класс: его участники пробовали собрать керамический сосуд из фрагментов. То, что для археологов является обычной работой, для участников акции оказалось новым и весёлым занятием. Попутно можно было слепить горшок из пластилина, познакомиться с терминами археологии и видами лепки горшков: ленточным, жгутовым, по основе и «заплатками».

На «станции» ИППСТ студенты помогали абитуриентам в профориентации.

Мы ознакомили абитуриентов и студентов с основными типами профессий (человек-человек, человек-техника и т.д.). Поиграли в «крокодила» на угадывание профессий. В ходе дебатов выявляли самый востребованный тип профессии и при шли к тому, что все нужны и важны. А ещё мы провели небольшие игры-тренинги на умение говорить «нет», поведение в стрессовой ситуации и умение аргументировать и отстаивать свою позицию, — рассказывает студентка 4 курса ИППСТ Елена Истомина.

«Аллея мастеров» стала кладезем творческих мастер-классов. В этой креативной бригаде были преподаватели и выпускники ИИиД, а также известные удмуртские художники. Посетители воспользовались возможностью попробовать лепить из глины, понастоящему, на гончарном круге. Мастерская текстиля открыла секреты искусства разрисовывания платка в технике холодного батика. На мастерской металла желающие могли изготовить медные колечки.

Здесь можно было научиться изготавливать традиционную народную куклу, делать туесок. Кроме того, гости праздника выступали и в роли натурщиков: студенты делали зарисовки портретов всех желающих. На конкурсах и викторинах все желающие проверили уровень своей правовой культуры, осведомлённости экологической ситуацией или же качество знаний по литературе. Сдавали и нормы ГТО. Мотивирующими призами были привлекательные сувениры с символикой УдГУ.

Среди весёлых мероприятий нашлось место и светлой грусти — в рамках праздника проводился последний звонок Института истории и социологии. Окончание последнего курса — всегда очень трогательный момент как для студентов, так и для преподавателей. Во время церемонии прозвучало много тёплых слов, поздравлений, напутствий. Историки с других курсов пришли поддержать будущих выпускников. В классических античных облачениях они исполнили «Гаудеамус».

Старшекурсников поздравила Г.В. Мерзлякова. Она отметила активность и успехи студентов-историков (несколько человек было приглашено на ректорский приём). Напомнив выпускникам об уникальности исторического образования, ректор УдГУ пожелала им найти свой путь в дальнейшей работе по избранной специальности.

Праздник получился богатым на события. Наши гости не только получили наглядное представление об институтах УдГУ, но и узнали вуз с «живой» стороны. А студенты немного отдохнули в период сессии.

Организаторы и участники праздника УдГУ надеются, что зародившаяся в прошлом году традиция непременно продолжится, а необычный формат проведения Дня открытых дверей умножит число наших абитуриентов.

Опубликовано 1 июля 2019 года.

Елизавета Подшивалова Фото: Марина Степанова, Валерия Шмыкова (STV)

УВВР