Monday,

Быть в центре событий!

Новый лидер ССО

Екатерина Краснопёрова

Этой весной, успешно окончив магистратуру Института естественных наук, пост председателя ССО покинула Елена Ичетовкина. Кто же стал новым лидером Совета студенческих объединений?

Взять на себя эту непростую задачу решилась Екатерина Краснопёрова. Энергичная, талантливая и разносторонняя студентка ИЕН учится на 2 курсе (специальность «Картография и геоинформатика»). Она не только всецело посвящает себя внеучебке, но и успевает получать дополнительное образование — «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

На плечи новоизбранного председателя ССО теперь возложена ответственная задача: координация работы студенческих объединений университета, решение различных «бумажных» вопросов, но самое главное — создание интересных идей. При грамотном руководстве студенческое самоуправление работает более слаженно, что позволяет всей внеучебной деятельности УдГУ функционировать эффективно.

Катя занимается плаваньем, много ходит пешком, обожает готовить, любит творчество Толстого и Рождественского и точно знает, как сделать ССО ещё лучше. Откуда берутся такие люди, успевающие абсолютно всё, узнаем из интервью.

Катя, как ты решилась подать заявку на должность председателя ССО УдГУ?

— Мне нравится проявлять лидерские качества. У себя в институте я оказывала помощь в организации и проведении мероприятий, а на отчётной конференции председателя ССО подумала: «А почему бы не попробовать?». Заявку подала в последний день: нужно было всё обдумать, прежде чем брать на себя огромную ответственность. Шоком для меня было отсутствие конкурентов, в списке желающих я оказалась одна!

В чём ты видишь причину, что такое престижное место фактически свободно?

— Я думаю, многие просто боятся. Также это связано с тем, что некоторые, к сожалению, смутно представляют, что нужно делать в ССО, и поэтому действуют согласно поговорке «не зная броду, не лезь в воду».

Ты уже успела проявить себя во внеучебной деятельности вуза, расскажи немного об этом.

— Всегда стараюсь быть в центре разных событий. Я участвовала в проекте «Первокурсник», а впоследствии была уже его менеджером. Всегда помогаю в организации внеучебки в своём институте. В этом году заняла 1 место в конкурсе «Медиавесна» в номинации «Публикация». Была приятно удивлена, что выдержала конкуренцию с ребятами из профильных «пишущих» институтов ИУФФУиЖ и ИЯЛ.

А в школе ты тоже была активной?

— Да! Состояла в школьном самоуправлении, ездила на профильные смены в лагеря, выступала в театральном конкурсе «Закулисье» в моём родном Сарапуле, участвовала в городских мероприятиях.

Что планируешь сделать в первую очередь, вступив в должность председателя ССО?

— ССО является координирующим органом. Я хочу сделать его таким, каким он был ещё раньше, при Кате Зеленовой. Планирую сделать так, чтобы функционировал центр инициативных людей, которые бы хотели создавать проекты, помогать в организации различных внеучебных мероприятий университета. Решили сделать положения о старостате и кураторстве, так как это развито не во всех институтах. А для начала я просто планирую «разложить всё по полочкам», составить планы и элементарно прибраться в рабочем кабинете.

Ты оканчиваешь 2 курс ИЕН. Что мотивировало тебя выбрать специальность, на которой обучаешься?

— Специальность я выбрала спонтанно: готовилась сдавать ЕГЭ по физике и профильной математике, но в процессе поняла, что это не моё, и буквально за полгода начала готовиться к ЕГЭ по географии. Специальность «Картография и геоинформатика» выбрала, потому что она действительно нужная и востребованная. То, что мы изучаем, мне интересно. Первая сессия была очень волнительной, на эмоциях и нервах. Дальше стало легче. Но готовиться к экзаменам сложно, а списывать не умею! После первого курса была интересная практика — мы составляли часть плана бульвара Гоголя, исследовали погодные условия, изучали землю. В перспективе у нас дальние поездки, жизнь в палатках. В общем, в выбранной специальности я нисколько не разочарована.

Как твои родные отреагировали на то, что ты стала председателем ССО?

— Папа безумно обрадовался: я ещё только на 2 курсе, а уже достигла таких высот! Мама тоже была рада, но и заволновалась: предстоящая работа будет отнимать много сил и нервов, что может отразиться на здоровье. А брат меня всегда во всём поддерживает, поэтому был рад не меньше родителей.

А ведь действительно это работа не из простых…

— Согласна, но у меня получается распределять дела. К тому же стараюсь спать по 8-9 часов и взяла себе за правило: с понедельника по пятницу я продуктивно работаю, а в выходные отдыхаю.

И как всё успеваешь?

— Практически всю жизнь встаю в 6-7 утра, я привыкла, это удобно.

Соседкам в общежитии не мешают такие ранние подъёмы?

— Удивительно, но они постепенно перестроились под мой режим.

Какие у тебя планы на лето?

— Летом у меня будет полевая практика: две недели жизни на базе в Фертиках. Потом придёт черёд дальней практике в Санкт-Петербурге. А ещё отправлюсь на море в поощрительную поездку вместе с другими активными студентами. После всех этих путешествий вернусь в родной город и буду наслаждаться временем, проведённым в кругу семьи.

Мы желаем Кате хорошо провести лето и набраться сил для того, чтобы полностью окунуться в новую работу со следующего учебного года!

Опубликовано 1 июля 2019 года

.