Friday,
08 February 2019

Люди и даты

Её призвание — гимнастика!

Анжелика Геннадьевна Щенникова

8 февраля исполняется 50 лет доценту кафедры теории и методики физической культуры, гимнастики и безопасности жизнедеятельности, мастеру спорта международного класса, бывшему члену сборной команды СССР по спортивной гимнастике Анжелике Геннадьевне Щенниковой.

Она одна из первых и пока единственная в Удмуртии мастер спорта международного класса по спортивной гимнастике. Такой карьере в спорте можно только позавидовать.

В 1976 году Анжелика Геннадьевна начала заниматься спортивной гимнастикой у тренера В.В. Печёнкиной в СК «Ижпланета», а в 1980-м перешла к заслуженному тренеру РСФСР Г.М. Созоновой. В 1982 году на всесоюзных молодёжных соревнованиях на приз газеты «Комсомольская правда» выполнила норматив мастера спорта СССР, выиграв первенство по многоборью в г. Ереване. А уже в 1983 году, выступая на международных соревнованиях «Дружба» в Венгрии, заняла 1 место и стала обладательницей 4 золотых медалей на отдельных гимнастических снарядах, что стало основанием для присвоения мастера спорта международного класса. Далее стала призёром Кубка СССР на бревне и брусьях разной высоты. В этом же году А.Г. Щенникова стала чемпионкой СССР в командном первенстве, выступая за РСФСР.

Начиная с 1983 года Анжелика Геннадьевна принимала активное участие в различных международных соревнованиях по спортивной гимнастике, неизменно становясь их победителем или призёром. Это такие соревнования, как: 1983 г. — США (Лос-Анжелес); 1984 г. — Китай (Пекин); 1985 г. — Япония (Нагоя, Токио), Китай (Шанхай); 1986 г. — Италия (Рим), выиграла соревнования «Гранд Приз»; 1987 г. — Югославия (Загреб). Будучи студенткой факультета физической культуры и спорта УдГУ, она выиграла золотую медаль в командном первенстве и бронзовую в абсолютном первенстве на Всемирной Универсиаде.

После окончания факультета в 1991 году талантливую спортсменку оставили работать на кафедре гимнастики, где она сначала была ассистентом, затем стала старшим преподавателем. В 2010 году ей присвоено учёное звание доцента.

Анжелика Геннадьевна на высоком уровне проводит занятия по гимнастике, аэробике, руководит курсовыми и дипломными работами студентов бакалавриата и магистратуры, ведёт большую учебнометодическую работу. Является автором около 50 публикаций. За достижения в подготовке специалистов по физической культуре и спорту А.Г. Щенникова неоднократно получала благодарности и награды. Так, в 2005 году ей была объявлена благодарность мэром г. Ижевска В.В. Балакиным за большой вклад в развитие физической культуры и спорта столицы Удмуртии. В 2007 году — присвоен почётный знак «Отличник физической культуры Российской Федерации». В 2009-м — вручён почётный знак Государственного комитета Удмуртской Республики по физической культуре и спорту «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».

Желаем Анжелике Геннадьевне здоровья и творческих успехов!

дата публикации 8 февраля 2019 года

Коллектив кафедры теории и методики физической культуры, гимнастики и безопасности жизнедеятельности