Friday,

Люди и даты

Выдержка, талант, ответственность

Татьяна Карловна Ютина

В январе отметила юби-лей Татьяна Карловна Ютина, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии, Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

В нашем вузе есть люди, судьба которых связана только с Удмуртским госуниверситетом. В их числе — и Татьяна Карловна. Она со школы интересовалась археологией, наукой далеко не женской, но именно это увлечение позволило воспитать ей в себе ряд важных качеств: умение брать на себя ответственность, действовать в сложных ситуациях, быть выносливой. Эти качества она успешно реализует в жизни. Организаторский талант — также одно из них.

Татьяна Карловна принимала участие в развитии дополнительного профессионального образования в университете, возглавляла Управление ДПО. Она была в числе тех, кто внёс свой вклад в создание представительств и филиалов УдГУ (представительства в г.г. Сарапул, Чайковский, филиалы в г.г. Воткинск, Можга и др.). Как преподаватель-историк она читала в филиалах лекции и проводила семинарские занятия, консультации, руководила курсовыми и дипломными исследованиями студентов. Неудивительно, что в Институте истории и социологии Т.К. Ютина возглавила магистерскую программу «Историко-культурное наследие и развитие современной музеологии» направления «История», которая успешно действует. Определённым достижением её работы в 2019 году будет юбилейный — пятый выпуск студентов, обучающихся по этой программе!

Умение общаться с людьми — ещё одно отличительное качество Татьяны Карловны. За честность и справедливость её ценят студенты, за доброжелательность и внимание — коллеги, за заботу и доброту — семья, родственники и друзья. На каком бы посту ни работала Татьяна Карловна за свою карьеру в вузе, всюду её отличали важные личные черты характера: выдержка, умение разобраться в ситуации и поддержать слушателя, дать совет. Она умеет принимать решения в жизни и отвечать за них, неуклонно следовать своим принципам. Эта женщина может помочь совершенно чужому человеку, если тот нуждается в помощи, согласитесь, на такие поступки способен далеко не каждый в обществе.

Обладает она и профессиональной интуицией, что позволяет ей не останавливаться на достигнутом, повышать уровень своей квалификации, развиваться в новом направлении. В настоящее время одним из её интересов является археологическая музеология. Междисциплинарный подход к научным исследованиям позволяет ей рассматривать многие проблемы археологии и музееведения в синтезе, что, безусловно, отражает новую тенденцию современной российской науки.

Татьяна Карловна — автор более 90 печатных работ, среди которых научные статьи и учебно-методические издания, публикации научно-популярного характера. Она участвовала в 70 научных конференциях разного уровня.

Т.К. Ютина много читает, и как следствие этого, является интересным собеседником. Кроме того, Татьяна Карловна опытный садовод и прекрасный кулинар.

В напряжённом графике своей преподавательской, научной и общественной работы у неё всегда найдётся время и на творчество. Ярким подтверждением тому являются её стихи.

Разговорчивым…
Забил фонтан из лишних слов,
Так много фраз и мало сути.
Навешать хочется «замков»
На «языкастых» … аж до жути!
Но бьёт и бьёт фонтан из фраз
Без передышки. Просто мука
Речь эту слушать. Без прикрас
Скажу — такая это скука!
Мудрость и Опыт
У Мудрости спросили:
«Где была, когда в тебе была необходимость?».
И Мудрость отвечала не спеша:
«В пространстве Времени случайно заблудилась.
Я всё ждала попутчика в дорогу,
Но слишком долго Опыт шёл ко мне.
Сегодня мы вдвоём пришли к Вам. Подытожу!
А шли бы врозь, то вряд ли добрели!».

Желаем Татьяне Карловне крепкого здоровья, благополучия, удачи в делах, успехов в творчестве, исполнения задуманного!

дата публикации 8 февраля 2019 года

О.А. Казанцева, канд.ист.наук, доцент, коллектив кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии