Friday,
08 February 2019

Мир без границ

Пир на весь мир

Как иностранные студенты Новый год праздновали

Звонкие праздничные напевы можно было услышать в УдГУ ещё в середине декабря на традиционной встрече — Международном студенческом ужине.

Вспоминаю свой первый курс, когда заместитель директора Института искусств и дизайна по международной деятельности Любовь Ивановна Первина попросила меня помочь студентке из Туркменистана с презентацией мантов на международном ужине. Тогда нас было не более 20 человек. Мы узнали особенности приготовления национальных блюд разных стран, попробовали их на вкус, обменялись рецептами и мнениями. Кто бы мог подумать, что через четыре года я сама буду одним из организаторов этого мероприятия с участием уже более 200 студентов нашего университета!

С каждым годом сценарий ужина меняется, но одно остаётся неизменным: участники должны были подготовить новогодние номера, приготовить национальные блюда и рассказать о них. Новшеством этого года стала организованная фотозона, где каждый имел возможность сделать фото на память.

Открывали мероприятие студенты из ИГМА с арабским танцем. Туркмены также продемонстрировали свои танцевальные способности, девушки из ИЯЛ рассказали сказку о пельмене, а студентка 1 курса ИЕН Чулпан Давлетова пластично кружилась под татарскую музыку.

После концерта все отправились к иностранным блюдам: там был и плов с кишмишем (Туркменистан), и пулькоги (Южная Корея), и овощная маклуба (Ирак), а также медовая сладость Баклава (Туркменистан) и множество других ароматных блюд.

Было очень забавно наблюдать за студентами, которые стремились попробовать всё. В один момент казалось, что начнётся бой за еду! Но всё обошлось, присутствующие остались сыты и, радостные, делились друг с другом впечатлениями.

дата публикации 8 февраля 2019 года

Текст и фото: Наталья Панфилова