Friday,
08 February 2019

Знай наших!

Моя первая сессия

Первая сессия — одно из важнейших испытаний в жизни каждого студента. Что больше всего запомнилось ребятам за первый семестр обучения в вузе? Сложно ли сдавать экзамены? Каких предметов больше всего боялись? Об этом рассказывают новоиспечённые студенты Удмуртского государственного университета.

Юлия Мохова, ИИиС:
— При подготовке к сессии сложность вызывает недостаток времени. Чтобы всё успеть, я разбирала билеты, составляла специальный график. Люблю всё систематизировать. Если делаюконспект, то максимально подробно, в основном, в схемах, красиво оформляю, потому что визуально мне легче воспринимать информацию. Также у меня есть отличное приложение на телефоне, где можно смотреть бесплатные лекции на различные темы.

Вообще, в вузе экзамены сложнее по содержанию, но легче по организации, чем в школе. По некоторым можно получить автомат, если хорошо работал в течение семестра. За первые полгода обучения мне понравились такие предметы, как высшая математика, социология и философия. Определённо буду скучать и по менеджменту. Мне нравилось проводить анализ прочитанных книг, к тому же, сама литература по этому предмету мне была интересна.

Александр Попцов, ИНиГ им. М.С. Гуцериева:
— Учёба в вузе отличается в первую очередь тем, что большую часть материала приходится осваивать самому, что после школы немного непривычно. Но мне нравится, что есть система рубежей, которая не даёт расслабляться между сессиями и показывает уровень знаний на данный момент.

У меня пока нет любимого предмета, но я буду скучать по кристаллографии и минералогии. Многие перед сдачей экзаменов страшно переживают, не спят, у них ухудшается аппетит. Я же ощущал небывалое спокойствие. Хотя прямо перед сдачей экзамена волнение всё же чувствовалось.

На самом деле, экзамены сдавать не трудно, если хорошо знаешь материал. Но все мы понимаем, что некоторые студенты не хотят ничего учить, и от этого все проблемы. Я же не считаю сессию чем-то, для чего нужна мотивация. Скорее, это неизбежная необходимость.

Оксана Лебедева, ИПСУБ:

— Что меня удивило за первый семестр, так это балльно-рейтинговая система. В школе нам ставили оценки, а в университете ставят баллы. Сначала было трудно к этому привыкнуть, о сейчас проще.

Ещё один интересный факт: если в школе мы, например, почти каждый день писали различные самостоятельные и контрольные работы, то в вузе мы практически их не пишем. Это определённо плюс. За семестр у нас было два контрольных рубежа, а потом началась сессия.

Одним из моих самых любимых предметов в первом семестре стала история отечества. В университете этот раздел науки открылся для меня с новой стороны, я по-другому стала смотреть на некоторые вещи, которые происходили в истории нашей страны.

Татьяна Честнова, ИФКиС:— Мне кажется, обучение в вузе не сильно отличается от обучения в школе. В моей школе, в Сарапуле, была балльная система, каждый урок тоже шёл полтора часа, только не целиком, а по полчаса. К системе рубежных контролей я отношусь хорошо, у нас в институте их почти не чувствуешь, а закрыть долги я всегда успеваю.

Для подготовки к экзаменам по разным предметам у меня есть особый подход. Готовясь к зимней сессии, я расписала все вопросы, потому что когда пишу, информация проще запоминается. А чтобы выучить ключевые даты, развесила их у себя в комнате. Ходишь, и взгляд иногда падает на них, так очень хорошо запоминается.

Любимого предмета у меня нет, они все в равной мере важны, в каждом можно найти свои плюсы и минусы. Но у меня есть любимый преподаватель — это Светлана Семёновна Максимова, которая обучает нас гимнастике. Она всегда поймёт и поддержит, и если есть какие-то проблемы, постарается сделать всё, чтобы студент смог выполнить то или иное упражнение.

Первый экзаменационный период подошёл к концу, и теперь все первокурсники сполна ощутили, что значит быть студентом. Надеемся, что ребята получили отличные оценки и успели зарядиться энергией на следующий учебный семестр.

дата публикации 8 февраля 2019 года

Подготовила Анна Зелинская