Friday,

Сделай шаг!

Об удмуртском в Instagram

Заряжаем в соцсетях

Студенты Удмуртского государственного университета уже давно покоряют сферы интернет-пространства. Яркую девушку и студентку 2 курса магистратуры ИИиС АнастасиюБулдакову также можно легко найти в Сети, ведь её фотографии сопровождаются особенным хештегом.

Анастасия развивает авторский курс #ОбУдмуртскомвInstagram. Обучение отличается от стандартов «кабинет, парта, учебник»: уроки проходят онлайн на платформе социальной сети. Первоначальной целью проекта была популяризация языка среди её знакомых, имеющих удмуртские корни. Сейчас через свой аккаунт девушка знакомит с культурой Удмуртии людей из разных уголков мира.

Идея проекта зародилась весной 2018 года. В марте Анастасия Булдакова была на приёме у Главы Удмуртской Республики Александра Владимировича Бречалова. Встречи с ним были организованы для студентов университетов Удмуртии. Попасть туда смогли только самые мотивированные учащиеся. Разговоры велись о работе в политике и развитии престижа субъекта, а ключевой фразой встречи стало «Нужны новые идеи от молодёжи».

И Настя задумалась: «Какую нишу выбрать? Нужна ли для этого команда? Что можно реализовать одной? Как действовать дальше?». Сестра девушки поддержала инициативу проекта. Вера близкого человека помогла найти ответы на многие вопросы. Даже несмотря на отсутствие профессионального образования в этой сфере, проект #ОбУдмуртскомвInstagram состоялся.

— Задумка появилась уже давно, но я не знала, как её реализовать. Оттягивала решение, мешала собственная голова, заполненная вопросами: «А как это?», «Что подготовить заранее до запуска проекта?». Сестра сыграла значимую роль: «Давай, давай, у тебя получится!». Я сопротивлялась. Ведь нужно иметь знания в этой области, а я не лингвист, не филолог, не преподаватель удмуртского! Но всё решилось за один вечер. И понеслось. Сейчас ни о чём не жалею!

Полагаясь лишь на свой жизненный опыт и стремление быть полезной своей малой родине, Настя уже отслеживает первые успехи.

Проектом «Об Удмуртском в Instagram» заинтересовался национальный проект «ЭКТОНИКА», руководители которого пригласили Настю принять участие в прямом эфире одноимённой радиопрограммы. Также канал «ТНТ-Новый Регион» снял эпизод, где Анастасия рассказывает о структуре занятий своего авторского курса.

Импульс к продолжению работы над проектом придал новый подписчик — первый заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Александр Александрович Свинин. Интерес со стороны таких важных людей мотивирует Настю ответственнее относиться к работе над речью и внешним видом в кадре.

Сейчас проект активно взаимодействует со спонсорами. Уже откликнулась радиопрограмма «ЭКТОНИКА», которая занимается раскруткой начинающих музыкантов. Активным подписчикам подарили диск с клубными песнями, а также проходки на концерты.

Останется ли обучение удмуртскому языку в рамках Instagram? Настя видит, как проект обретает новую жизнь. Для этого следует направить письмо в Министерство национальной политики Удмуртской Республики о создании школы удмуртского языка.

— Какой совет ты можешь дать молодёжи, запустив такую интересную историю?

— Пользуйтесь любой возможностью проявить и показать себя. Посещайте больше мероприятий, знакомьтесь с разными людьми, рассказывайте имо своих проектах! Одна встреча, одно знакомство могут изменить вашу жизнь.

дата публикации 8 февраля 2019 года

Наталья Ганина член китайского пресс-центра "Диалог" Фото из личного архива