Wednesday,
31 October 2018

Наука строится на энтузиастах

Фестиваль в Госсовете УР

«Наука. Инновации. Республика» — под таким названием 24 октября в Государственном Совете УР прошёл республиканский фестиваль студенческой науки. Он объединил студентов, аспирантов, молодых учёных и педагогов ведущих вузов Удмуртии, представителей научного сообщества.

Инициатором проведения фестивалей науки в России стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Первый из них был проведён в МГУ в 2006 году по инициативе ректора, академика В.А. Садовничего. Успех первого фестиваля убедил в необходимости проведения подобных мероприятий ежегодно. В 2011 году Фестиваль науки получил статус всероссийского, и с тех пор проводится под эгидой Министерства образования и науки РФ. Удмуртский государственный университет является его постоянным участником.

В 2018 году в рамках фестиваля в университете были проведены IV Международная научно-практическая конференция «Русский язык и русская речь в XXI веке: проблемы и перспективы», II Международная научная конференция «Россия и Запад: актуальные вопросы социологии, политологии, международных отношений», презентация Волонтёрского центра УдГУ, IV Международная научно-практическая конференция «Традиции и новации в филологическом и этнокультурном образовании в условиях межъязыковой коммуникации», а также Международная неделя УдГУ.

Как рассказала заместитель Председателя Госсовета УР, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Н.А. Михайлова, фестиваль проводится в высшем законодательном органе Удмуртии во второй раз и организован в рамках реализации соглашений о сотрудничестве, заключённых между парламентом республики и высшими учебными заведениями Удмуртии в 2015 году.

В приветственном слове Надежда Александровна подчеркнула важность работы с молодым поколением, пожелала студентам новых научных достижений, отметив, что каждая из представленных ими разработок имеет практическое применение, а это очень важно. И подытожила:

— Глядя на молодёжь, на её достижения, понимаем, — смена хорошая растёт. Будущее есть.

В свою очередь заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики А.А. Муталенко подчеркнула, что, несмотря на множество сомнений и препятствий, главное в научной деятельности — упорство в достижении целей:

— Не бойтесь мечтать! Развитие ни одной страны, ни одного региона невозможно без науки, а наука строится на энтузиастах. Задача государства — выявить и поддержать талантливых детей, дать им достойный старт в будущее.

Заместитель министра образования и науки республики И.Г. Крохина поделилась информацией о возможностях реализации в республике приоритетного национального проекта «Наука», на реализацию которого на федеральном уровне запланировано порядка 400 миллиардов рублей. Эти средства, по словам И.Г. Крохиной, будут направлены в российские вузы, прежде всего на те исследования, которые полезны реальному сектору экономики.

Г.В. Мерзлякова, ректор УдГУ и председатель Совета ректоров вузов Удмуртии, отметила, что Фестиваль науки — это всегда праздник, яркое, значительное событие в жизни страны. Его программа реализуется на площадках организаций-участников — вузов, академических институтов, наукоградов, музеев, научно-исследовательских и инновационных центров России в 72 регионах РФ, среди которых наша республика и город Ижевск.

— Из 48 000 студентов вузов Удмуртии в 2017 году более 8 000 активно занимались научными исследованиями: участвовали во всероссийских и международных конференциях и конкурсах, проводили научные исследования, результаты которых опубликованы в научных российских и международных журналах, были участниками предметных российских олимпиад. По результатам конкурсов и олимпиад число полученных студентами наград составило более одной тысячи.

Желаю всем участникам фестиваля «Наука. Инновации. Республика» увлекательных открытий и исследований, новых и интересных знакомств, дальнейших успехов и достижений!

В рамках фестиваля были представлены доклады студентов и молодых учёных каждого вуза республики. Тематика работ варьировалась от атрофии скелетных мышц в условиях невесомости до карповодства.

Наш вуз представил магистрант 1 курса ИНиГ Ильназ Гильмтдинов, соавтор проекта «Утилизация попутного нефтяного газа на теплогенераторах», который он осуществляет вместе с другим магистрантом ИНиГ Яковом Зембековым. Проект вызвал оживлённую полемику среди присутствующих, студент ответил на все интересующие вопросы.

Часть проектов разместилась на стендах в фойе. От Удмуртского госуниверситета были представлены разработки аспирантки ИПСУБ Татьяны Жигаловой в сфере экспертно-криминалистического исследования установления генетической связи родителей и детей, а также исследование ассистента кафедры инженерной защиты окружающей среды ИГЗ Егора Загребина об особенностях биохимического состава особей рода Picea (Ель) в очагах массового усыхания еловых насаждений.

Авторы всех представленных проектов были награждены благодарственными письмами Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики. Помимо этого, были награждены и наши преподаватели: почётная грамота Государственного Совета УР вручена доценту кафедры фундаментальной и прикладной химии ИЕН Игорю Сергеевичу Черепанову, почётная грамота Министерства образования и науки УР — доценту кафедры управления социально-экономическими системами ИЭиУ Юлии Валентиновне Шишаковой.

Фестиваль науки 2018 года состоялся! Надеемся, что в будущем году мы представим ещё больше проектов, которыми сможет гордиться вся республика.

Подготовила Юлия Вилкова. Благодарим ЦНТИ за предоставленную информацию. Фото: Юрий Бабкин.