Wednesday,
31 October 2018

Настройся на лучшее

Шесть грантов — шесть новых возможностей

Проекты студенческих объединений УдГУ получили поддержку Росмолодёжи

Одной из важных составляющих качества и успешности вуза является его участие в грантовых программах. В этом году Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) впервые объявило о всероссийском конкурсе молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования.

Студенческие объединения Удмуртского государственного университета активно включились в работу в данном направлении и получили грант в размере 4 млн 50 тыс. рублей! Полученные средства должны быть реализованы до конца 2018 года.

Росмолодёжь объявила 12 конкурсных номинаций, в которых могли принять участие любые вузы страны. УдГУ представил проекты по всем заявленным номинациям, и шесть из них были удостоены грантовой поддержки.

Работы прошли оценку по десяти критериям, которые включали актуальность и социальную значимость, инновационность и уникальность, соотношение планируемых расходов на реализацию проекта и его ожидаемых результатов, масштаб реализации и другие.

Так, в номинации «Культура, искусство и творчество» победил проект театральных постановок «Огни большого вуза» («ОБВ»), куратором которого является начальник ОВВР УдГУ М.А. Стерхов. Ежегодный фестиваль «ОБВ» позволяет студентам продемонстрировать свои таланты в области режиссуры, актёрского мастерства и сценарного искусства.

В номинации «Наука и инновации» победу одержал студенческий проект «Качественное образование в твоём мобильном». Куратор — директор Центра содействия занятости студентов Д.Н. Тринеев. В современном мире вузам просто необходимо подстраиваться под свою аудиторию. Отличное решение данной проблемы придумали студенты и сотрудники УдГУ. Они предложили запустить мобильное приложение, которое позволит обучающимся наладить оперативную обратную связь с администрацией вуза по поводу качества образования: как учебного процесса в целом, так и каждого конкретного занятия в частности. Также с помощью этого приложения можно будет контролировать свою успеваемость, видеть данные своего портфолио и другую важную информацию.

Волонтёры УдГУ победили в номинации «Волонтёрство и социальное проектирование» с проектом «От идеи до реализации — один шаг». Куратор проекта — начальник психологической службы УдГУ О.Н. Лукина. Эффективность волонтёрской деятельности в вузе ежегодно подтверждается высокими оценками регионального и всероссийского уровня. Неудивительно, что и на этот раз проект, направленный на обучение волонтёров и развитие их добровольческих инициатив, стал обладателем гранта. Это отправная точка на пути к реализации собственного социального проекта для начинающих волонтёров разных возрастных групп, от школьников до преподавателей.

Без кого ещё невозможно представить незабываемую студенческую жизнь? Конечно, без студенческих отрядов. Один из шести грантов пойдёт на реализацию их проекта «Игры спасателей», руководство которым осуществляет заведующий кафедрой защиты в чрезвычайных ситуациях и управления рисками ИГЗ С.В. Широбоков. Формат проекта предполагает обучение учащейся и рабочей молодёжи Удмуртии спасательному делу, а также проведение соревнований с проживанием в условиях полевого лагеря в течение 6 дней.

Проект «Школа социального проектирования и предпринимательства» в номинации «Профессиональные компетенции и предпринимательство» также получил грантовую поддержку. Куратор — Д.Н. Тринеев. Благодаря этому проекту студенты смогут получить актуальные знания и навыки в предпринимательской и проектной деятельности с возможностью выведения собственной работы на стадию реализации и коммерциализации. Формирование проектного мышления и развитие предпринимательских способностей у молодёжи станет важной инвестицией в их образование, а также повысит экономическую грамотность тех, кто готов строить малый или средний бизнес.

И последний грант был получен в номинации «Педагогические отряды» на обучающий семинар для командиров, комиссаров и методистов студенческих педагогических отрядов УдГУ «Успешный старт». Суть данного проекта заключается в подготовке будущих управленцев. Руководители студенческих отрядов вуза будут проходить обучение в виде семинаров, тренингов и деловых игр, направленных на повышение их компетенций для дальнейшего управления временными трудовыми коллективами подготовительного и трудового периода.

Опубликовано 31 октября 2018 года

Виктория Гаврилова