Thursday,
30 November 2017

Мы и мир

Я — Фестиваль!

XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов — самое масштабное молодёжное событие мира, участниками которого стали 25000 человек со всего света. Побывать на нём посчастливилось и мне, студентке 4-го курса ИСК УдГУ.

Впервые о фестивале я прочитала в социальных сетях. Увидела объявление о приёме заявок, подумала, что шансов немного, ведь набирали всего 125 участников от региона, но мама уговорила меня попробовать, за что я ей невероятно благодарна. Конкурс составил 9 человек на место, было несколько отборочных этапов, на каждом из которых мы знакомились друг с другом.

Наша делегация одна из немногих провела столь плодотворную подготовку. Мы занимались с психологами, преподавателями английского, изучали культурные особенности представителей разных стран, разучивали песни и танцы. Большое внимание уделили сувенирной продукции: открыткам, значкам, куколкам, брошкам, брелокам, магнитам. Сувениры мы дарили или обменивались ими с новыми друзьями. Нам много раз говорили, что мы самые активные и заметные ребята на фестивале. Так и было! Мы проводили флешмобы, танцевали, пели и играли, наряжались в национальные костюмы. К тому же нашу яркую форму можно было издалека заметить во всех частях Олимпийского парка.

Программа XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов (ВФМС) состояла из образовательной, культурной и спортивной частей. Для нас были организованы различные лекции, тренинги, мастер-классы по направлениям: гражданская платформа развития, международный молодёжный медиацентр «Новые медиа», библиотека будущего и многие другие. Желающие могли показать свои силы на спортивных соревнованиях.

Культурная программа представляла собой кинопоказы, выступления музыкантов, вокалистов, мюзиклы, балет и театральные постановки. Спикерами площадок были политические и общественные деятели, учёные, актёры, спортсмены, писатели. Среди самых именитых: Президент РФ Владимир Путин, глава МИД Сергей Лавров, писатель Фредерик Бегбедер, актёр и режиссёр Сергей Безруков, олимпийские чемпионки Елена Исинбаева, Алина Кабаева и многие другие. Больше всего мне в душу запала встреча с писателем и мотивационным оратором из Австралии Ником Вуйчичем. Это человек, написавший несколько книг, самая известная из которых — «Жизнь без границ». Он вдохновляет и мотивирует, даря абсолютно каждому надежду и веру в то, что всё возможно, если захотеть и идти к этому несмотря ни на что.

Фестиваль собрал самую продвинутую и талантливую молодёжь со всего света! Поэтому даже просто знакомства и беседы дали нам очень многое. Как смешно ни звучит, но самые интересные разговоры были в очередях и в столовой. Представьте себе, что вы обедаете практически со всем миром! А иногда стоишь и ждёшь начала мероприятия, а потом вдруг решаешь не терять время зря и знакомишься с теми, кто тебя окружает. Так мы познакомились с ребятами из Голландии, Китая, Индии, Бангладеш, Турции, Казахстана, Кубы, Таджикистана и многих других стран. Кстати, мы всё ещё общаемся с ними в социальных сетях. Но самое лучшее, что дал ВФМС, — это новые друзья из регионов России и, конечно, из нашей делегации.

Команда Удмуртии — это что-то невероятное! Мы и представить не могли, насколько интересны и талантливы ребята из нашей республики. Это и представители молодёжного парламента, и учителя, бойцы студенческих отрядов, представители разных общественных организаций, работники заводов, танцоры, предприниматели, журналисты. Сейчас мы встречаемся на мероприятиях города, выступаем перед студентами и школьниками, ходим на радио и телевидение, и, конечно, просто общаемся.

Подобные мероприятия заряжают энергией, дают толчок для развития в разных направлениях, вдохновляют и заставляют многое переосмыслить. К тому же, именно здесь я воодушевилась темой своей будущей дипломной работы. Воспоминания о ВФМС навсегда останутся на фото, видео, в разговорах и, конечно, в моём сердце!

Оксана Ряпалова