Wednesday,
26 September 2018

Абитуриенту, студенту, аспиранту

Всё, что вы хотели знать о стипендиях, но боялись спросить

Почти каждый студент задумывается о такой важной составляющей обучения в вузе, как стипендия. Ещё бы, ведь она позволяет сосредоточиться на получении знаний, а не на поиске работы и выступает приятным поощрением за отличную учёбу и личные достижения в том или ином виде деятельности.

Но зачастую студенты не знают, где найти информацию о размерах и видах стипендий и о том, на какую из них они могут претендовать. Попробуем разобраться в этих вопросах с помощью наших уважаемых экспертов.

Анастасия Евгеньевна Осколкова, ведущий экономист УдГУ:

— В связи с экономией стипендиального фонда приказом ректора УдГУ в период с 1 октября по 30 ноября 2017 года были увеличены размеры государственной академической и государственной социальной стипендий. Размер государственной академической стипендии для студентов, получающих высшее образование и сдавших экзаменационную сессию на «хорошо» и «отлично», стал составлять 3000 рублей; сдавших экзаменационную сессию на «отлично» — 3750 рублей. Для студентов, получающих среднее профессиональное образование — 1110 и 1375 рублей соответственно. Размер государственной социальной стипендии для студентов высшего образования стал составлять 4500 рублей, для студентов среднего профильного образования — 1650 рублей.

В декабре 2017 года согласно приказу ректора установлены следующие размеры стипендий: государственная академическая стипендия для студентов, сдавших экзаменационную сессию на «хорошо» и «отлично», —3140 рублей, для сдавших сессию на «отлично» — 3940 рублей, государственная социальная стипендия — 4710 рублей. Для студентов СПО — 1160 и 1450 соответственно, социальная стипендия — 1740 рублей.

С января 2018 года будут утверждены новые размеры государственных академических и государственных социальных стипендий, в суммах не ниже, чем были установлены в сентябре 2017 года.

Сергей Иванович Вострокнутов, директор Департамента по молодёжной и социальной политике УдГУ:

Социальная стипендия. Раньше назначалась тем студентам, уровень дохода семьи которых составлял ниже прожиточного минимума. На сегодняшний момент назначается студентам, чьи семьи получили социальную помощь от органов местного самоуправления (района, города, республики). Органы социальной опеки дают справку о том, что семье данного студента такая помощь оказана. На этом основании назначается социальная стипендия на год с момента издания приказа в УдГУ. Раз в год такая справка должна предоставляться. Если студент первого или второго курсов, получающий социальную стипендию, сдал сессию на «хорошо» и «отлично», то может быть назначена повышенная социальная стипендия, которая составляет 9691 рубль.

Стипендия Президента РФ. Составляет 2530 рублей для студентов и 5175 для аспирантов. Стипендия Правительства РФ — 1656 и 4140 рублей соответственно. Назначается на конкурсной основе на год. Вопрос о назначении такой стипендии решают учёные советы институтов.

Стипендии за достижения. В различных видах деятельности: учебной, научной, спортивной, общественной и культурно-творческой. Назначаются раз в семестр. Лимит на эти стипендии — 10 % от общего числа студентов, которые обучаются на «хорошо» и «отлично» на бюджетной основе в каждом институте. Она составляет 3000 рублей дополнительно к академической. Квоты отдаются в институт, где этот вопрос решают студенческие и учёные советы, стипендиальная комиссия.

Стипендия Главы УР. Назначается за достижения в спорте, реализации национально-региональных компонентов в научных и образовательных программах и других категориях на конкурсной основе на год. Сумма составляет 2500 рублей. Схожие размеры имеют и стипендии имени Г.Е. Верещагина и К. Герда.

Есть стипендия для первокурсников, которые поступили с красным дипломом после окончания СПО или окончили школы УР на «отлично». Составляет минимум 5000 рублей, из которых 2500 выплачивает республика и минимум 2500 платит университет. Назначается на год, но после первого семестра отличнику необходимо подтвердить свои знания и сдать сессию на «хорошо» и «отлично».

Стипендия Учёного cовета. Назначается по квоте на одного человека с института. В отличие от вышеперечисленных стипендий, на неё могут претендовать не только студенты, обучающиеся на бюджете, но и студенты, обучающиеся на платной основе. Эта стипендия выплачивается из средств университета. Размер её составляет 2500 рублей.

Помимо вышеперечисленных стипендий существуют также стипендии, назначаемые лишь в стенах УдГУ: имени В.А. Журавлёва, размер которой составляет 2500 рублей, имени Б.Н. Шульги — 2500 рублей для студентов и 4500 для аспирантов. Эти стипендии назначаются за особые достижения в учебной и научной деятельности и претендовать на них могут обучающиеся как на бюджетной, так и на платной основе.

Также существуют стипендии по приоритетным направлениям, таким как информационная безопасность, теплоэнергетика и теплотехника, информационная и вычислительная техника, биотехнология, программная инженерия.

Стипендия Президента РФ по приоритетным направлениям составляет 8050 рублей для студентов и 16100 для аспирантов на один учебный год. Стипендия Правительства РФ по приоритетным направлениям — 5750 для студентов и 11500 рублей для аспирантов на один учебный год.

Такова основная информация о стипендиях, на которые может рассчитывать студент очного отделения, не имеющий задолженностей и оценок «удовлетворительно» за экзамены. Дерзайте, и всё получится!

Михаил Семенов