27 June 2017

На финише спортивного года

Учебный год практически закончен: осталось сделать последнее усилие, сдать экзамены и отправиться в свободное лето. Вместе с учебным завершается и спортивный год, полный азартной борьбы, блистательных побед и досадных поражений.

С сентября по май в нашем вузе проходила Спартакиада студентов УдГУ, которая включала соревнования по 11 видам спорта: футболу, волейболу, баскетболу, хип-хоп и фитнес-аэробике, плаванию, лыжному спорту, настольному теннису и т. д. Все эти соревнования уже не первый год проводятся усилиями преподавателей и тренеров кафедры физического воспитания ИФКиС. Нововведением этого года стало первенство по шахматам, в котором особенно отличились ИППСТ и ИПСУБ.

Наиболее активными участниками спартакиады являются студенты 1–3-х курсов из двенадцати институтов УдГУ: студенты ИФКиС, у которых спорт уже «в крови», в состязаниях не участвуют. В лидеры, как правило, выходят крупные институты. Это ИПСУБ, ИМИТиФ, ИЕН, ИППСТ, ИНиГ.

— Спартакиада — одно из самых массовых университетских мероприятий, — отмечает Рашид Рагимович Юсифов, доцент кафедры физического воспитания ИФКиС, тренер женской сборной УдГУ по настольному теннису, куратор ИПСУБ по спорту. — В лёгкой атлетике, например, только участников бывает до 250, а то и более человек. А есть ведь ещё тренеры, команда поддержки. Студенты, в том числе и иностранные, принимают активное участие в состязаниях, им это очень нравится, идёт самая настоящая борьба в хорошем смысле этого слова. Среди студентов находятся свои «звёзды», которые выступают не только на внутренних, но и на республиканских и всероссийских соревнованиях, участвуют в республиканских сельских играх.

Каждый год в разных городах России проводится Всероссийский фестиваль студенческого спорта, куда едут лучшие из лучших. Это своеобразная спортивная студвесна, где сборные субъектов РФ показывают все свои таланты и крепость спортивного духа. Таким образом, задача Спартакиады УдГУ заключается не только в соревновании среди институтов за право называться самым спортивным институтом вуза, но и в том, чтобы найти тех, кто сможет достойно представить университет на соревнованиях большего масштаба.

В этом году по результатам итоговой таблицы первое место заслуженно занимает ИПСУБ (20 очков), который отлично показал себя в первенствах по гиревому, лыжному спорту, настольному теннису, плаванию и др. Второе место забирает ИМИТиФ (31 очко), получивший «золото» в первенствах по волейболу, баскетболу и настольному теннису среди мужчин, а также в лёгкой атлетике. «Бронза» спортивного года достаётся ИГЗ (37 очков).

На следующий год планируется увеличение количества дисциплин, которые попадают в итоговый зачёт (в этом году 11 лучших результатов из 16, в следующем — уже 14). А это значит, что спортивная жизнь УдГУ будет только процветать и радовать всех участников новыми испытаниями крепости тела и командного духа.

Подготовила Анна Глухова