27 June 2017

Отрядное движение

Курс — на Целину!

Студенческие отряды взяли курс в лето. Кто-то весь учебный год жил в ожидании любимой работы, а кто-то готовится к первой Целине и безумно волнуется о том, насколько успешно сложится первый трудовой семестр.

Подготовительный период, насыщенный мероприятиями, конкурсами, соревнованиями и социальными акциями, подошёл к концу, и ребята, наконец, отправились покорять Целину.

Немногие знают, что в состав Штаба нашего университета входит целых 16 отрядов: 8 студенческих отрядов проводников (СОП), 5 студенческих педагогических отрядов (СПО), 2 студенческих строительных отряда (ССО) и один сервисный отряд.

Открытие трудового семестра состоялось 26 мая. Отряды полны сил! Старт дан, задачи поставлены, работа кипит.

Студенческие педагогические отряды УдГУ отправились на Целину в детские оздоровительные лагеря следующим составом: СПО «Друзья», СПО «Дзержинец», СПО «Вита», СПО «Орлята», СПО «Апельсин».

Студенческие отряды проводников выдвинулись в путь на поездах в составе СОП «Авангард», СОП «Орион», СОП «Нон-стоп», СОП «Пегас», СОП «Ланселот», СОП «SUN», СОП «Рассвет», СОП «Элемент».

Стройки страны отправились покорять ССО «Монолит» и ССО «Стронг». Впервые на Целину для работы в сфере ресторанного обслуживания выехал студенческий сервисный отряд «Кристалл».

Подходит к концу июнь, работа на Целине кипит уже месяц. А как готовились к ней представители Штаба УдГУ, бойцы, уже имеющие за плечами опыт, и кандидаты, для которых это лето — первое?

В предвкушении трудового лета ребята с радостью поделились своими мыслями и эмоциями.

Егор Коркин (боец, комиссар ССО «Монолит»), 4-й курс ИМИТиФ:

— К отъезду у меня всё готово уже давно: документы и справки, за неделю до отъезда лежит собранная сумка с вещами. Без чего я не смогу обойтись на Целине, так это гитара и волейбольный мяч. Ведь третий трудовой семестр — это не только работа, но и весёлое времяпровождение с людьми, которые стали такими близкими, с твоим любимым отрядом!

Никита Павнежев (кандидат ССО «Монолит»), 2-й курс МКПО:

— Для меня эта Целина будет первой, и я готовлюсь к ней очень тщательно. Привыкаю к ежедневным порциям запаха краски и штукатурки. Позвонил родителям и напугал их, что поеду на всё лето на стройку в Якутию.

Морально настраиваю себя на то, что этим летом отдых у меня будет на уровне «мужики, отдыхаем, пока цемент не привезли». Надеюсь, первая Целина пройдёт хорошо, ведь я буду работать со своим любимым отрядом. Труд — крут!

Яна Крысова (боец, комиссар СОП «Элемент»), 2-й курс ИППСТ:

— Когда речь заходит о Целине, я готова отложить любые дела и начать рассказ об этом прекрасном периоде. Студенческие отряды — одна из лучших вещей, случившихся со мной в жизни.

Я вижу стремление новичков познать мир Целины, вижу опытных бойцов в предвкушении этого лета. Безумно радует, что ребята едут не только чтобы заработать деньги, но и стремятся больше узнать о профессии проводника, понять, каково чувствовать благодарные улыбки пассажиров в конце рейса, встречать рассветы, быть частью забавных историй, с помощью чашки кофе спасать друга ото сна во время долгих ночей в поезде.

Счастье, друзья, бесценный опыт, умение справиться с любой ситуацией, стойкий дух — всё это и многое другое дарит Целина проводнику. Мы с нетерпением ждём наших первых рейсов. Целина-2017, встречай!

Андрей Маковский (боец, комиссар СОП «Ланселот»), 3-й курс ИЭиУ:

— Как мы готовимся к Целине? Интенсивно! Прежде всего, студенты проходят обучение по специальности «Проводник пассажирского вагона», после чего сдают экзамен. Также ребята проходят медицинский осмотр, где врачебно-экспертная комиссия проверяет их здоровье, которое должно соответствовать определённым требованиям. Помимо этого с каждого человека в отряде снимают мерки, чтобы заказать форму проводника.

Я абсолютно уверен, что у каждого студенческого отряда есть свои обычаи и традиции, связанные с началом трудового сезона. Наш отряд не исключение. Вот одна из них: каждый год перед Целиной наш отряд выезжает на берег реки Камы, где бойцы проверяют выдержку вновь набранных кандидатов, а также их познания в 15-летней истории отряда.

Без чего невозможно обойтись на Целине, так это без дружеской поддержки, теоретических знаний и, конечно, отрядных песен под гитару, которые объединяют нас после рейса.

Александр Башорин (боец, специалист ШСО УдГУ), 2-й курс магистратуры ИСК:

— В Штабе студенческих отрядов УдГУ я уже второй год, занимаюсь дизайном. Могу сказать, что в этом году состав Штаба был потрясающим и не менее потрясающими были командирские составы отрядов.

Думаю, нам удалось собрать настоящую сплочённую команду. Рад, что мне выпало работать именно с этими людьми: благодаря им подготовительный период был временем нашей некой целины со множеством приключений, переживаний, событий.

Большинство организованных мероприятий прошло на более высоком уровне, чем в прошлые годы. Взять, например, отрядный Новый год: мы провели его не в тесной аудитории, как это происходило раньше, а в просторной, отлично отремонтированной столовой 2-го корпуса. Ещё раз хочется поблагодарить работников столовой, которые предоставили фирменную сервировку УдГУ и работали допоздна в тот предновогодний вечер.

В этом году мы открыли новое направление — сервисные отряды. И уже этим летом отряд «Кристалл» проявит себя в ресторанном деле на побережье Чёрного моря.

Пользуясь случаем, Штаб студенческих отрядов УдГУ благодарит комсоставы за отличную плодотворную работу в подготовительный период и желает удачи и успешного выполнения всего намеченного в третьем трудовом семестре. Большое спасибо администрации УдГУ за плодотворное сотрудничество и необходимую поддержку в течение года.

И, конечно же, Штаб СО УдГУ благодарит все отряды за их яркость, работоспособность, активность. Всем ударной Целины-2017!

Оксана Ряпалова, фото Союза отрядных фотографов

УВВР