27 June 2017

ветераны

Клуб "Дети войны": всё, что делаем, — не зря!

22 июня в Научно-образовательном и экспозиционном центре УдГУ состоялось собрание клуба «Дети войны», приуроченное к очередной годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.

Председатель Совета ветеранов УдГУ Владислав Николаевич Сулима обратился к собравшимся с приветственным словом, подвёл итоги деятельности клуба за прошедший учебный год и рассказал о планах работы на следующий.

В собрании приняли участие заместитель председателя Совета Ижевской городской организации ветеранов войны и труда Валерий Дмитриевич Краснопёров и председатель Совета Удмуртского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Игорь Анатольевич Быков. Они рассказали об актуальности и необходимости работы по гражданско-патриотическому воспитанию молодого поколения в современных условиях, об опыте своих организаций в данном направлении, отметили вклад Совета ветеранов УдГУ в гражданско-патриотическое воспитание студенческой молодёжи. Кроме того, от имени городского Совета ветеранов они высказали слова благодарности и вручили почётные грамоты представителям ветеранского движения университета: ветерану труда УдГУ, участнице Великой Отечественной войны Эмилии Васильевне Казанцевой и ветерану труда УдГУ Виктору Алексеевичу Тычинину.

Фаина Васильевна Дерюшева в начале своего выступления прочитала собравшимся стихи о войне, после чего предложила почтить память погибших минутой молчания. Затем она рассказала о проведённых по инициативе Совета ветеранов в 2016/17 учебном году кураторских часах со студентами первых курсов на тему «Война глазами детей» и «История УГПИ-УдГУ в лицах». Члены клуба поддержали данное начинание и высказали пожелание и дальше развивать работу в этом направлении, распространять полученный опыт в общеуниверситетском масштабе. После этого вокальный ансамбль «Дети войны» исполнил песни военных лет.

В завершение мероприятия ветераны труда УдГУ — «дети войны» — возложили цветы к мемориальным доскам, установленным на здании 2-го учебного корпуса в честь преподавателей, сотрудников и студентов УГПИ, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Дмитрий Репников