27 June 2017

место событий

Весна весной, а Пихтовка — по расписанию

Спортивная орнитология, или бёрдинг, набирает обороты и в Удмуртии. Уже в седьмой раз любители природных квестов со всей республики собирались в селе Пихтовка Воткинского района на традиционные весенние соревнования любителей природы, а точнее — любителей птиц. Ибо рыборазводные пруды совхоза «Пихтовка» служат важнейшим перевалочным пунктом во время миграций птиц.

В этом году в Пихтовке собирались участники и руководители команд из восьми населённых пунктов республики. Организаторы соревнований — Удмуртский госуниверситет, Зоопарк Удмуртии при поддержке СНИО УР и Минприроды УР — смогли увлечь за собой 75 человек. Главным городом юных орнитологов по праву стал Воткинск — количество участников-воткинцев составило едва ли не половину.

Самая юная команда — «Корольки» — состояла из школьников начального звена, но это не помешало им обогнать конкурентов в категории до 14-ти лет и вырваться на второе место! А первое место в этой категории заняла команда школы № 6г. Воткинска, набрав 46 баллов и правильно определив 19 видов пернатых. В «старшей» номинации, обогнав студентов-зоологов, в лидеры вышла сборная команда взрослых «СНГ». Они правильно определили 37 видов птиц (рекорд соревнований!) и набрали 100 баллов.

Природа баловала участников вешними красками и экзотическими птицами: то цапли серые, то лебеди белые, то коршуны чёрные. И как же без хозяина здешних прудов — орлана-белохвоста! И утки с куликами, снующие беспорядочно от пруда к пруду, и красавица-скопа, прилетавшая на завтрак за рыбкой, и лесная мелочь, многоголосьем своим вводящая в сомнение не только юных участников, но и экспертов…

Кто-то впервые окунулся в атмосферу этого птичьего гомона, а кто-то повстречался со старыми знакомыми. Увлечение спортивной орнитологией постоянно требует новых порций впечатлений. Вот и трудятся школьники весь год: книжки про птиц читают, на экскурсии ходят, запоминают голоса. А учителя разыскивают книжки, выпрашивают бинокли, а потом отпрашиваются у семьи: «Всего на два денька… Зато я вам карпа пихтовского привезу, вкусного-вкусного!».

На такой увлечённости да на поддержке немногочисленных спонсоров и держится орнитологическое движение. С 2012 года уже проведено 13 крупных турниров, городских и республиканских, с общим охватом более 500 участников, вышло 5 научных публикаций, в том числе в рамках трёх международных конференций. За это время в один только Институт естественных наук УдГУ поступило 5 призёров соревнований, 4 участника — в медакадемию, двое — в сельскохозяйственную академию. Что может быть показательнее этих результатов и того факта, что один из победителей теперь уже сам помогает в проведении соревнований, работая экспертом?!

В заключение остаётся только призвать наших читателей: присоединяйтесь к движению открывателей родной природы, к нашему орнитологическому содружеству!

Алексей Дерюгин, директор ЦДО. Фотография Елены Старковой