27 June 2017

Гранты Jean Monnet в действии

В рамках программы «Erasmus+» несколько преподавателей Института социальных коммуникаций УдГУ реализуют проект «Европейский опыт взаимодействия инновационной культуры и интеллектуальной собственности: коммуникативный аспект» («European experience of Innovative Culture and IPR: Communicative aspects»), который стал возможным благодаря гранту «Jean Monnet Modules».

Программа «Jean Monnet» была открыта в 1989 году и получила своё название в честь известного французского государственного деятеля, одного из «архитекторов» Европейского союза Жана Моне. Одной из задач проекта является содействие внедрению инноваций, в том числе в области междисциплинарных исследований, открытых образовательных ресурсов, сетевого взаимодействия.

В 2016 году доктор философских наук, профессор кафедры истории, теории и практики социальных коммуникаций ИСК Ильдар Абдулхаевич Латыпов выиграл грант на реализацию своего проекта. Следует подчеркнуть, что гранты «Jean Monnet Modules» ранее не реализовывались в УдГУ.

Целью данного проекта является распространение европейского опыта формирования инновационной культуры и исследований интеллектуальной собственности в коммуникативной деятельности в сравнительном анализе с отечественным опытом в данной сфере.

Преподавателям, работающим по данному гранту, сверх учебной нагрузки было предложено вести занятия по трём дополнительным предметам: «Европейский опыт формирования инновационной культуры: коммуникативные аспекты», «Европейский и отечественный опыт исследования интеллектуальной собственности в коммуникативной деятельности» и «Инновационные англоязычные СМИ в Евросоюзе: роль и функции».

В первый год прошли занятия только по первым двум из указанных предметов. Первоначально предполагалось проведение занятий в рамках образовательной программы магистратуры по направлению «Реклама и связи с общественностью» (РиСО), однако в связи с некоторыми сложностями открытия магистратуры по направлению РиСО была разработана программа повышения квалификации в рамках учебных планов Института дополнительного профессионального образования УдГУ, которую прошли 14 слушателей.

2 июня состоялся научно-методический семинар, посвящённый реализации проекта. C приветственным словом к участникам обратился М.М. Кибардин, проректор по учебной и воспитательной работе УдГУ. Основной доклад по европейскому опыту формирования инновационной модульной системы сделал И.А. Латыпов. C аннотацией рабочей программы дисциплины «Инновационные англоязычные СМИ в Евросоюзе: роль и функции» выступила кандидат исторических наук, доцент О.В. Меншатова. В завершение семинара слушатели ИДПО получили удостоверения установленного образца о прохождении повышения квалификации.

А 19 июня состоялся круглый стол «Из опыта реализации проекта акции ˮЖан Монеˮ программы ˮErasmus+ˮ в УдГУ» («European experience of Innovative Culture and Intellectual Property relations: Communicative aspects»). В ходе круглого стола обсуждались особенности подготовки проектных заявок в рамках акции «Jean Monnet» программы «Erasmus+», возможности развития магистратуры РиСО в ИСК, модульное образование, интеллектуальная собственность в нашем университете, перспективы развития программы и другие аспекты. В конце мероприятия слушателям курса вручались международные сертификаты.

— Подводя предварительные итоги первого года реализации проекта, следует отметить, что сложностей было достаточно много, — комментирует И.А. Латыпов. — Работа проделана большая, но предстоит сделать ещё больше. Благодарю Институт социальных коммуникаций, отдел международного сотрудничества УМСиСО и сотрудников Института дополнительного профессионального образования УдГУ за помощь и надеюсь на успешное дальнейшее сотрудничество!

Соб. инф.