27 June 2017

Самый необычный экзамен

Июнь-2017 запомнится многим студентам и преподавателям УдГУ довольно продолжительной и напряжённой сессией. Каких только экзаменов не довелось сдавать: и письменных, и устных! Один из самых неординарных и интересных из них — так называемый «просмотр» в Институте искусств и дизайна.

Это экзамен, на котором не нужно говорить и который проходит без присутствия самих студентов. Как всё происходит?

В течение каждого семестра в мастерских студенты-художники и дизайнеры создают большое количество натюрмортов, портретов, графических рисунков, сюжетных и тематических композиций. В конце полугодия они демонстрируются на просмотре — выставке, которую создаёт каждая группа в одной из аудиторий для рисования.

Каждому студенту для своих работ предоставляется отдельное пространство, которое разделено согласно основным предметам: «Рисунок», «Живопись», «Композиция». Учебные работы, относящиеся к последнему из них, являются самой интригующей частью просмотра. Именно в композиции может выразить себя настоящий художник: создает концепт на определённую тематику; реализует его через собственный язык цвета, света, символа; подбирает соответствующее название своему произведению.

Одногруппники всегда с любопытством рассматривают композиции друг друга: хвалят, а иногда критикуют. Но всё это происходит до экзамена, который проходит без присутствия самих студентов!

Экзаменуемым не нужно что-то говорить — всё скажут созданные ими работы. Глядя на них, члены комиссии оценивают умения и достижения студента, учитывая и его желание трудиться, и полёт фантазии. Просмотр — не экзамен, где можно спрятаться за спину другого, поскольку все работы открыты для обозрения, а преподаватель в течение семестра наблюдал за их созданием, отслеживая все этапы выполнения.

В то время как комиссия обсуждает работы, студенты-художники и дизайнеры с нетерпением ждут результатов экзамена, оценки своего долгого и кропотливого труда. У каждого она будет разная, но тем не менее всех обрадует завершение семестра. Впереди — долгожданные летние каникулы, которые принесут новые творческие идеи и вдохновение.

Мария Чечегова