27 June 2017

ОЛИМПИАДЫ, ТУРНИРЫ, КОНКУРСЫ

Звучание французской лиры

Конкурсу фонетики, который прошёл 15 июня среди студентов 1-го курса ИЯЛ, уже более 10 лет.

Каждый год кафедра романской филологии, второго иностранного языка и лингводидактики проводит праздник-соревнование для тех, кто изучает французский язык как второй иностранный. Ребята учат стихи или прозу и читают выбранное произведение с максимальной самоотдачей, демонстрируя не только свои фонетические навыки, но и искусство интерпретировать текст. Примечательно, что студенты, принявшие участие в конкурсе, изучают французский язык меньше полугода, но уже готовы показать мастерство владения устной речью.

В этом году на празднике прозвучали стихотворения известных французских поэтов: Жака Превера, Шарля Бодлера, Сюлли Прюдома, а во многих выступлениях зрители с удивлением узнавали знаменитые хиты, такие как «La vie en rose» Эдит Пиаф, «Joli mai» Ива Монтана и другие.

Выбор строгого, но справедливого жюри практически совпал со мнением зрителей. Гран-при получил Павел Михайлов (группа а-17), покоривший всех эмоциональным прочтением стихотворения «Litanies pour un retour» Жака Бреля.

Победитель конкурса Татьяна Данилова (группа а-17) настолько убедительно читала стихотворение «Le poinçonneur des Lilas» Сержа Генсбура, что зритель почувствовал себя тем самым пассажиром, в билетике которого контролёр-Татьяна проделывает маленькие дырочки.

Второе место поделили между собой Юлия Пономарёва (группа а-18) и Даниил Игнатенко (группа а-19). Особенно слушатели оценили «Une vie d’amour» Шарля Азнавура в прочтении Юлии.

Острая борьба развернулась за третье место. Этой ступени удостоились Лилия Хусейнова (группа а-16) и Майя Дегтянникова (группа а-11). Майя очаровала аудиторию чтением стихотворения «Родина» М.Ю. Лермонтова на французском языке.

Довольны остались все. Каждый из 17 участников — тем, что получил маленький презент на память, преподаватели — замечательными выступлениями, а зрители — звучанием самого романтичного языка в мире.

Анастасия Верижникова