27 June 2017

Культурное пространство

Open-air к Дню молодёжи

Вечером 23 июня в сквере около памятника А.С. Пушкину у второго учебного корпуса «Клубы УдГУ» совместно с ОВВР организовали праздник ко Дню молодёжи.

Традиционному фестивалю вокально-инструментальных ансамблей «ВИА», в котором принимают участие как отдельные исполнители, так и группы различных музыкальных направлений, исполнилось 15 лет, и дата проведения впервые совпала с Днем молодёжи. Праздник трансформировался в летний университетский оpen-air с площадкой, открытой для молодых талантов: музыкантов, солистов, танцевальных коллективов и поэтов.

Фестиваль открыла сборная по хип-хопу под руководством В.С. Пьянковой. Дальше эстафету приняли лауреат международного конкурса баянист Василий Пагин, певица Анна Ильина (ИЕН), а также фольклорно-этнографический ансамбль «Чипчирган» (рук. Альберт Смирнов). В качестве гостей были приглашены воспитанники Детской школы искусств (ДШИ) № 8 — ансамбль «Кладушки». В перерывах между выступлениями с публикой общались Амир Касимов (ИЯЛ) и Артем Жуйков (ИИиС), рассуждавшие о прелести летнего времени года и хорошем настроении, которое оно дарит.

Первая часть праздника завершилась награждением грамотами и памятными призами лучших студентов и сотрудников УдГУ, активно принимавших участие в жизни вуза, города, республики и за её пределами в течение всего учебного года.

«Изюминкой» и, вместе с тем, кодой вечера стало выступление рок-музыкантов. Те, кто посетил праздник, наверняка задавались вопросом, есть ли рок в УдГУ? Утвердительный ответ на это вопрос дала первая группа, которая вышла к публике — «IDioTeQue» («ИДиоТеКа»), основанная выпускником УдГУ Евгением Бунтовым в августе 2010 года. Музыка «IDioTeQue» представляет собой смесь русского рока с альтернативным и арт-роком, но сами участники предпочитают не относить своё творчество к какому-либо определенному стилю, поскольку уверены: у творчества не должно быть рамок!

Следующим выступающим стал Сергей Ищенко, лидер известной ижевской группы «Фавориты Луны», который на этот раз решил выступить сольно. Творческий путь Сергея начинался ещё в 90-е годы прошлого столетия. За всё это время музыкальная стилистика группы неоднократно менялась — альтернативный рок, фолк-рок, бард-рок и арт-рок.

Группа «Защитная реакция» во главе с Павлом Петровым выступала в неполном составе, однако это не помешало ее участникам расположить к себе публику. В благодарность за тёплый приём музыканты исполнили песню «Старый клён» из советского кинофильма «Девчата».

— Наш фестиваль — хорошая возможность для молодёжи проявить себя и найти единомышленников! — комментирует Наталья Ивановна Иванова, заслуженный работник культуры УР, зав. сектором клубной работы и взаимодействия со студенческими общественными объединениями ОВВР УдГУ. — Творческие люди постоянно в поиске, и мы пытаемся делать всё возможное, чтобы посодействовать им, хоть это и не всегда удаётся по финансовым причинам.
У нас много талантливой молодёжи: музыканты, поэты, певцы, танцоры. И данный фестиваль предоставляет возможность всё это продемонстрировать. Никаких границ в плане творчества! Если есть желание, выходите на сцену — пойте, читайте, играйте, танцуйте. Не упускайте шанс, поскольку приобретённое на сцене пригодится вам в будущем!

Организаторы праздника подарили своим гостям незабываемый вечер, наполненный музыкой, танцами и позитивом. Хочется поблагодарить их и всех выступающих, пожелав дальнейших творческих успехов в новом учебном году!

Станислав Макаров, фото Александра Харина

УВВР