27 June 2017

ветераны

По волнам нашей памяти

25 мая в Научно-образовательном и экспозиционном центре УдГУ состоялось не совсем обычное мероприятие, запомнившееся всем его участникам.

А началось всё с того, что преподаватель гимназии № 56 г. Ижевска Л.Г. Зарубина и ученики 8 Б класса, в котором она является классным руководителем, обратились в Совет ветеранов УдГУ с предложением организовать встречу с ветеранами вуза и представить им литературно-музыкальную композицию «У войны не женское лицо».

Мероприятие прошло в рамках собрания клуба «Дети войны». Ветераны университета были приятно удивлены и с нескрываемым волнением восприняли представленную учениками композицию, в которой стихи известных поэтов о войне дополняли инсценированные отрывки из повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…». Чувствовалось, что и школьники с волнением и особой ответственностью подошли к этой встрече.

Вот что рассказали о своих впечатлениях от прошедшего мероприятия его участники.

Владислав Николаевич Сулима, председатель Совета ветеранов УдГУ:

— К сожалению, в последние годы было достаточно поводов почувствовать, что связь поколений рушится и во многом потеряна. Восстановить её в современных условиях особенно важно и нужно. Должен сказать, что встреча со школьниками не только оправдала наши ожидания и надежды, но и вдохновила ветеранов университета на дальнейшую деятельность по восстановлению и сохранению памяти о трагических событиях Великой Отечественной войны.

Евгения Петровна Никонова, ветеран труда УдГУ:

— Ребята глубоко прочувствовали свои роли, выступили очень искренне, убедительно передали главный лейтмотив композиции — трагизм и героику Великой Отечественной войны. Не случайно у многих зрителей на глаза наворачивались слёзы. В свою очередь мы, «дети войны», исполнили несколько песен о войне, получив восторженную реакцию учащихся. Спасибо организаторам за столь содержательную, тёплую и искреннюю встречу со школьниками! Она показала, что мы не только помним, но и глубоко чувствуем сердцем, что живём под мирным небом благодаря великому боевому и трудовому подвигу наших отцов, дедов и прадедов, чувствуем огромную благодарность за их подвиг. Подобное общение прибавляет уверенности в том, что и подрастающее поколение понимает значение великого подвига предков в уничтожении фашизма, что юная смена будет достойна мужества и подвигов старшего поколения.

Лариса Геннадьевна Зарубина, классный руководитель 8 Б класса МАОУ «Гимназия № 56»:

— Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, — нужно передавать память о них будущим поколениям. Таким событием для наших учеников является День Победы в Великой Отечественной войне.

В конце учебного года наш класс решил выступить с литературно-музыкальной композицией «У войны не женское лицо» перед ветеранами труда УдГУ — «детьми войны». Звучали стихи и прозаические отрывки о женщинах, принимавших участие в боевых действиях, рассказывалось об их жизни, подвиге, любви и преданности Родине. Конечно же, ребята волновались, переживали, выступая перед зрителями, знающими о войне не понаслышке.

Они очень внимательно слушали, сопереживали ребятам, некоторые плакали. Особенно тронули их сердца стихотворения «Зинка» Юлии Друниной и «Баллада о зенитчицах» Роберта Рождественского, сопровождавшаяся танцем девочек, одетых в военную форму, инсценировка отрывка из повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…». Выступление приняли очень тепло: долго аплодировали, вручили благодарственное письмо за проделанную работу.

После концерта нас ожидал сюрприз — «дети войны» исполнили любимые песни военных лет, которые тронули каждого ученика, ведь пелись они от чистого сердца.

Поколение ветеранов сейчас уходит, и наш основной долг — сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении погибших и отдать дань благодарности за подвиг живым.

Дмитрий Репников