27 June 2017

Абитуриенту, студенту, аспиранту

Нововведения и перспективы: что нужно знать абитуриенту

21 июня в УдГУ состоялась пресс-конференция, посвящённая началу приёмной кампании-2017.

Ректор УдГУ Галина Витальевна Мерзлякова, ответственный секретарь приёмной комиссии Павел Михайлович Ходырев и проректор по экономике и персоналу Галина Николаевна Васильева рассказали представителям СМИ о нововведениях и перспективах начавшейся в УдГУ 20 июня приёмной кампании этого года.

Галина Витальевна осветила общие цифры приёма 2016 и 2017 годов, а также рассказала о новых направлениях подготовки. Павел Михайлович рассказ о технической стороне вопроса, коснувшись таких нововведений, как личный кабинет и калькулятор абитуриента, благодаря которым процесс подачи документов стал намного проще.

Личный кабинет абитуриента позволит подавать документы в онлайн-режиме, а также выбирать и менять интересующие специальности и направления подготовки не выходя из дома. Ранее в УдГУ был распространён подобный способ подачи документов с помощью электронной почты, но, как отметил П.М. Ходырев, личный кабинет более удобен в использовании. Также был разработан калькулятор абитуриента, который позволяет ввести свои баллы ЕГЭ и посмотреть, на какие направления подготовки можно подать заявление.

Что касается порядка зачисления студентов, то приём заявлений на творческие направления завершается 11 июля, на спортивные — 17 июля. 26 июля все вузы завершат приём заявлений по ЕГЭ, а 29 июля будут зачислены все «льготники». К 1 августа все остальные абитуриенты должны точно определиться, в какой вуз и на какое направление подготовки они хотят поступить и сдать оригинал документа, подписав заявление о согласии на зачисление.

Первый этап приёма абитуриентов завершится 3 августа, к этому сроку будет занято до 80 % бюджетных мест. На втором этапе, который продлится до 6 августа, заполнятся оставшиеся 20 % мест. Таким образом, 8 августа все вузы завершат процедуру зачисления.

Также было отмечено, что в этом году для абитуриентов УдГУ увеличивается количество индивидуальных достижений, благодаря которым при поступлении можно получить до 10 дополнительных баллов. Сейчас их порядка 73-х: это и участие в волонтёрской работе, подтверждённое записями в личной книжке волонтёра, и золотой значок ГТО, и участие в конкурсах, конференциях и олимпиадах вузовского, муниципального и республиканского уровня и т. д. С полным перечнем достижений можно ознакомиться на сайте университета в разделе «Поступление».

Г.Н. Васильева рассказала об особенностях платного приёма на специальности и направления подготовки ВО и СПО, а также о предоставлении скидок на обучение для некоторых групп населения и студентов, поступающих в УдГУ после окончания Многопрофильного колледжа профессионального образования.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, граждане до 20 лет, имеющие только одного родителя и среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, дети-инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, члены многодетных семей, ветераны боевых действий имеют право при поступлении на платное отделение получить скидку на обучение в размере 15%. Кроме того, абитуриентам, которые внесли единовременную оплату за обучение, предоставляется скидка в размере 5%.

Далее система скидок по программам высшего образования устанавливается в зависимости от результатов единого государственного экзамена. Абитуриенты со средним баллом ЕГЭ от 132 до 159 получают скидку на обучение в размере 5%. Если сумма баллов превышает 160, то предоставляется десятипроцентная скидка. Абитуриентам программ магистратуры скидка предоставляется с учётом прохождения вступительных испытаний.

Что касается программ СПО, здесь размер скидки также определяется средним баллом аттестата. Свыше 3,6 балла — 10%, от 3,2 до 3,5 — 5%. Студенты, окончившие СПО на базе Многопрофильного колледжа профессионального образования УдГУ, получат скидку в размере 15%.

В ходе пресс-конференции журналисты задавали интересующие вопросы о системе поощрений индивидуальных достижений абитуриентов, привлечении иностранных граждан к обучению в УдГУ, программам академической мобильности обучаюшихся.

Прозвучал и вопрос, касающийся отмены заочной формы обучения при получении высшего юридического образования. По словам П.М. Ходырева, с 1 сентября 2017 г. Минобрнауки России отменяет заочную форму обучения при получении первого высшего образования по направлению подготовки «Юриспруденция». По истечении этого срока выпускники школ и колледжей уже не смогут подавать заявления в вузы для получения заочного юридического образования. Это не касается абитуриентов, которые уже имеют диплом о высшем образовании и собираются получить второе высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» заочно.

Анна Глухова