Friday,
28 April 2017

Люди и даты

По пути предназначения

27 апреля празднует свой юбилей ученый и педагог Юрий Андреевич Мокрушин — доктор технических наук, профессор кафедры экономики Института экономики и управления УдГУ.

Юрий Андреевич родился в 1937 году в Увинском районе УАССР. Детство выпало на военные годы. В 1951 году он окончил семилетку. К этому времени, испытав немало жизненных трудностей, Юрий научился самостоятельности, воспитал в себе самодисциплину. Способного парня направили в Ижевск. В индустриальном техникуме он получил специальность техника-технолога индустриального производства, с отличием окончив обучение в 1955 году.

Следующим его шагом по пути предназначения стала работа по распределению на Ижевском механическом заводе сначала сменным мастером, затем технологом в инструментальном цехе. Одновременно Юрий учился на вечернем отделении Ижевского механического института.

После службы в армии (1957—1960 гг.) Юрий Андреевич продолжил учебу в механическом институте и одновременно работал на должностях технолога и инженера-конструктора на Ижевском механическом заводе. Много занимался самообразованием.

Солидный практический опыт и накопленный багаж знаний очень пригодились Юрию Андреевичу, когда его пригласили на преподавательскую работу в Удмуртский государственный педагогический институт (будущий УдГУ). В 1968 году он стал старшим преподавателем кафедры производственной эстетики и прикладного искусства.

В стенах УдГУ Юрий Андреевич проводил большую научно-исследовательскую работу по хозяйственным договорам с промышленными предприятиями республики. С аспирантских лет он писал и печатал статьи. Ю.А. Мокрушин — автор более 60 научных трудов: статей, монографий, двух книг, учебных пособий для студентов. Ему принадлежат исследования в областях технологии машиностроения и автоматизированного проектирования технологических процессов, научно-технической подготовки производства изделий машиностроения.

За время работы в университете Юрий Андреевич Мокрушин разработал более 10 курсов для специальностей «Экономика промышленности», «Экономика труда», «Национальная экономика», «Менеджмент», «Экономика и управление городским хозяйством». Его выпускники успешно работают в промышленных и коммерческих организациях Удмуртии и тепло вспоминают своего преподавателя, его лекции, практические и лабораторные занятия.

Юрий Андреевич пользуется заслуженным уважением в коллективе Института экономики и управления. Он ветеран труда, награжден Почетной грамотой Госсовета УР, Почетной грамотой Министерства образования и науки УР, дважды был отмечен Почетной грамотой Президента УР.

Он по-прежнему легок на подъем и отзывчив, живет в ладу с самим собой и окружающим миром. Любит работать и отдыхать на природе, занимается пчеловодством, общается с друзьями и коллегами.

Поздравляя нашего юбиляра с замечательным юбилеем, мы от души желаем ему энергии, здоровья, долгих лет жизни!

Коллектив Института экономики и управления УдГУ

УВВР