Friday,
28 April 2017

профессия

Скорая юридическая помощь

Hаучно-учебно-практическая лаборатория «Юридическая клиника» создана в УдГУ в октябре 1999 г. приказом ректора В.А. Журавлева как структурное подразделение Института права, социального управления и безопасности и с тех пор не прекращала свою работу.

Сейчас общее руководство юридической клиникой осуществляет ректор УдГУ Г.В. Мерзлякова. Одной из главных целей создания этой структуры была не только выработка у студентов практических навыков и умений по юридической специальности, но и привлечение студентов к участию в решении социальных проблем путем оказания бесплатной юридической помощи социально незащищенным слоям и группам населения.

Юридическая клиника УдГУ работает в течение всего учебного года в форме общественной приемной, в которой студенты под руководством преподавателя-адвоката ведут прием граждан по правовым вопросам и оказывают им необходимую помощь (наследственные дела, недвижимость, страхование, ДТП, ЖКХ и другим).

У юридической клиники есть свой герб, символизирующий вопрос и ответ: вопрос задают граждане, а ответы готовят студенты, помогая людям решать их правовые проблемы.

В 2016 году юридическая клиника ИПСУБ УдГУ совместно с Удмуртским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Управлением по обеспечению деятельности мировых судей УР при Правительстве УР и Уполномоченным по правам человека в УР принимала участие в акции для жителей города Ижевска «День бесплатной юридической помощи».

Ежегодно осуществляется набор студентов-клиницистов для проведения лекционных и практических занятий. За 2015/2016 учебный год в клинику зачислено 77 студентов, а с начала следующего учебного года — 67 студентов, желающих посещать лекционные и практические занятия, проводимые сотрудниками клиники 3-4 раза в неделю.

В прошлом учебном году студентами-клиницистами под контролем сотрудников юридической клиники проведено 249 консультаций по гражданскому, трудовому, семейному, жилищному законодательству, по вопросам социального обеспечения и другим. Увеличился не только объем обращений, но и сложность вопросов граждан: по административному, уголовному и арбитражному праву. В процессе проведения консультаций студентами-клиницистами составлялись письма, жалобы и заявления в органы государственной власти и местного самоуправления, в прокуратуру, а также в другие инстанции. Были составлены исковые заявления. Прием граждан фиксируется в книге обращений.

В настоящее время заведующий юридической клиникой ИПСУБ Сергей Дмитриевич Игнатов входит в состав рабочей группы по вопросам реализации ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» на территории Удмуртской Республики при Управлении Министерства юстиции РФ по УР.
Адрес юридической клиники: ул. Университетская, 1, корпус 4, кабинет 300. Прием граждан ведется по будням с 8.20 до 17.30, в субботу — с 8.20 до 13.20. Контактный телефон: 916-002

Соб. инф.