Friday,
28 April 2017

Настройся на лучшее

Наш центр экологического просвещения

В 2018 году Учебный ботанический сад УдГУ отметит 30-летний юбилей. На сегодняшний день его коллекционный фонд составляет около 2000 таксонов (видов, сортов, форм) декоративных, плодово-ягодных, лекарственных, пряно-ароматических и редких растений.

На территории Ботанического сада УдГУ культивируется около 90 видов растений, включенных в федеральную и региональную Красные книги. Растения сгруппированы в эстетически оформленные экспозиции, и все желающие могут познакомиться с ними на экскурсиях в весенне-летний период.

Важнейшей задачей нашего ботанического сада является проведение исследований по адаптации растений к условиям Удмуртии, а также сортоиспытательные исследования наиболее перспективных для выращивания в нашем регионе сортов плодово-ягодных культур.

В 2015—2016 гг. Министерство образования и науки РФ оказало значительную финансовую поддержку двадцати из сорока университетским ботаническим садам и дендрариям, в том числе госсубсидии нашему саду. Это позволило улучшить материально-техническую базу и провести некоторые ремонтные работы. Благодаря поддержке ректора УдГУ Г.В. Мерзляковой стало возможным строительство оранжереи — символа и гордости многих ботанических садов.

Для нашего сада ее появление станет ключевым этапом в развитии. Запуск оранжереи планируется на конец 2017 — начало 2018 года. Подобный объект в Удмуртии будет создан впервые и позволит значительно увеличить коллекционный фонд. У жителей Ижевска и Удмуртии появится возможность в течение всего года любоваться разнообразием и красотой растений.

С появлением оранжереи Учебный ботанический сад УдГУ станет круглогодичным центром экологического просвещения населения Удмуртии. На сегодняшний день все желающие с мая по сентябрь могут посетить экскурсии по экспозициям Ботанического сада УдГУ, а садоводы-любители — приобрести адаптированный посадочный материал. По предварительной договоренности для учащихся школ возможно проведение практик по ботанике, для учителей школ — мастер-классов по организации пришкольных участков, для садоводов-любителей — тематических лекций по уходу за растениями. Все желающие могут получить квалифицированную консультацию по обустройству, озеленению придомовой территории.

В рамках Года экологии в Ботаническом саду планируется проведение нескольких дней открытых дверей. Один из них — это V Международный день растений, который состоится 18 мая в 15.00 в Ботаническом саду УдГУ. В программе — экскурсии по первоцветам, мастер-классы по черенкованию, прививке и посадке культурных растений, ботанический чай. Садоводы-любители смогут приобрести адаптированные к местным условиям саженцы плодово-ягодных, декоративных и лекарственных растений.

Приглашаем всех желающих. Вход свободный. Проезд: автобус № 22 до остановки «ЛЭП» (следующая после 1-й РКБ в сторону СХВ).

Н.В. Караваева, директор Учебного ботанического сада УдГУ