Friday,
28 April 2017

Культурное пространство

Библиотека УдГУ как центр культуры

Учебно-научная библиотека (УНБ) имени В.А. Журавлева — излюбленное место не только студентов и преподавателей УдГУ, но и жителей города. Это особое культурно-образовательное пространство, где не только выдают и читают книги, но и учат интересно и насыщенно проводить досуг.

В декабре 2013 года библиотека УдГУ — ровесница вуза — переехала в новое здание и обрела новую жизнь, полностью изменив формат работы. По инициативе ректора Г.В. Мерзляковой вновь открытой Учебно-научной библиотеке было присвоено имя Виталия Анатольевича Журавлева, возглавлявшего вуз с 1986 по 2007 годы. Его стараниями был утвержден проект и возводилось новое современное здание, которым по праву гордится не только УдГУ, но и город, республика. Теперь библиотека занимает 6 этажей и площадь 14500 кв. метров, а ее фонд насчитывает более 1 млн экземпляров книг, периодических изданий и документов на электронных носителях.

Библиотека открыта не только для студентов и работников университета. Любой желающий может оформить временный читательский билет, стоимость которого зависит от выбранных услуг.

Для горожан библиотека готовит много интересного. Программа расписана на несколько месяцев вперед: почти каждый день что-нибудь интересное. По словам директора УНБ Андрея Васильевича Данилова, порой случается, что за один день проходит 3 или даже 5 разных мероприятий. К тому же все они бесплатные. Библиотека все чаще становится площадкой для проведения масштабных республиканских и городских форумов, всероссийских акций. Так, недавно здесь прошли астрономический, немецкий, экологический диктанты. В прошлом году УНБ удачно дебютировала на популярной акции «Библионочь». В этом году она прошла не менее успешно и носила название «HARDCORE-солянка», попытавшись объединить многообразие читательских вкусов.

В УНБ открыт литературно-музыкальный клуб «Встречи в библиотеке УдГУ», в котором поэты, музыканты, актеры рассказывают о себе и своем творчестве, поют, читают стихи, играют на музыкальных инструментах, ставят спектакли.

Важным является и научно-образовательное направление, включающее конференции, лекции и семинары. Тематика самая разная: биология, химия, психология, математика, астрономия, кино. Сотрудники библиотеки самостоятельно разрабатывают и проводят медиа-викторины по краеведению, интеллектуальные игры по истории, русской литературе, российскому кинематографу. Послушать и получить новые знания приходят и студенты вузов города, и школьники, и все желающие.

УНБ активно сотрудничает с национально-культурными объединениями: в библиотеке открыт клуб «Чибори», который проводит мероприятия, связанные с финно-угорской культурой. Кроме того, уже третий год проходит этно-культурный проект на немецком языке «Немцы в городе».

В скором времени посетителей библиотеки ждет множество сюрпризов. Например, с 22 по 25 мая пройдет Неделя космической науки, участников которой помимо лекций и просмотров фильмов ждет прямой сеанс связи с Международной космической станцией.

Евгения Козлова

УВВР