Friday,
28 April 2017

место событий

Неделя франкофонии-2017

Праздник французского языка и культуры франкофонных стран отмечается во всем мире 20 марта. Приуроченная к этой дате Неделя франкофонии, организованная кафедрой романской филологии, второго иностранного языка и лингводидактики ИЯЛ совместно с Французским центром ресурсов, проходила в УдГУ с 21 по 24 марта.

В этом году мероприятие приобрело более широкий размах благодаря поддержке УНБ им. В.А. Журавлева, Штаба городских проектов «ЛИФТ» и участию лекторов-волонтеров из Швейцарии и Франции. В Удмуртский госуниверситет специально для участия в празднике были приглашены Элизабет Голованова, Кармине Лотта, Пьер Мейер, Сабина Берлоше и Мартина Строт.

Тема Недели франкофонии-2017 звучала так: «Французский язык в профессиональной коммуникации». Среди иностранных гостей были представители международной коммерции, медицины, общественные деятели. Их объединяет успех в своих профессиях и живой интерес к России, русскому языку и культуре. Многие из приглашенных — участники женевского ансамбля «Споем вместе» (Chantons ensemble), являющего визитной карточкой другого замечательного проекта — «Иж—Женева».

Разнообразная программа праздника включала лекции, дискуссии, мастер-классы, викторины, просмотр фильма. В штабе городских проектов «ЛИФТ» прошел музыкальный вечер с дегустацией традиционных блюд удмуртской и швейцарской кухни, где перед гостями выступили фольклорно-этнографический ансамбль «Чипчирган» и детский ансамбль «Ладушки», показав все многообразие удмуртской и русской культуры. Также в рамках Недели студенты и преподаватели ИППСТ посетили лекцию французского психиатра Пьера Мейера «Я открываю для себя то, что существую». Проблема осознания собственных границ оказалась весьма интересной для аудитории и стала объектом бурных дискуссий.

Некоторые из иностранных гостей посетили наш город впервые, поэтому специально для них студенты французского отделения ИЯЛ представили проект «Добро пожаловать в Удмуртию!» — путеводитель по городам нашей республики на французском языке. На экскурсиях в сопровождении студентов-переводчиков гости собственными глазами увидели достопримечательности Ижевска.

Вот что говорят о прошедшей Неделе франкофонии ее участники и организаторы.

И.А. Федорова, директор Французского центра ресурсов, к. филол. н., доцент каф. романской филологии, второго иностранного языка и лингводидактики ИЯЛ:

— Я думаю, Неделя надолго запомнится студентам, школьникам и преподавателям французского языка Удмуртской Республики, потому что это был настоящий праздник для всех, кто говорит на французском языке. Хочу выразить благодарность моим коллегам по кафедре Н.А. Прониной и В.В. Вартановой за неоценимую помощь и поддержку в организации и проведении мероприятия, студентам французского отделения за активное участие в нем, а также штабу городских проектов «ЛИФТ» в лице руководителя Дмитрия Шевкунова за сотрудничество и помощь в распространении франкофонной культуры.

Мария Капралова, студентка 2 курса ИЯЛ, группа ф-22:

— В этом году удалось лично пообщаться с французами и швейцарцами, которые приехали к нам с интересными лекциями. Иностранным гостям мы показали значимые места нашего города. Это был колоссальный опыт общения, и мы под большим впечатлением! Безусловно, подобные мероприятия необходимы нашему институту!

Лиля Имамова, студентка 2 курса ИЯЛ, группа ф-22:

— Неделя франкофонии оставила неизгладимые впечатления, ведь это был мой первый опыт общения с носителями французского языка. Во всем чувствовалась особая атмосфера: французская музыка, французская кухня и даже традиционное французское приветствие поцелуями в щеку! Это вдохновило меня на дальнейшее совершенствование знаний французского языка. Я бы очень хотела, чтобы такие мероприятия проводились чаще.

Мария Лахтеева, студентка 1 курса ИЯЛ, группа ф-11:

— На мой взгляд, Неделя была насыщена яркими событиями. Больше всего мне понравилась встреча в «ЛИФТЕ» в первый день. Не было никаких жестких рамок — просто душевный вечер с замечательными, добрыми и открытыми людьми. Было интересно посетить лекции наших швейцарских гостей, послушать их, поговорить с ними. В общем, мероприятия были действительно стоящие. Буду рада поучаствовать и в следующем году. Всем организаторам большое спасибо!

Михаил Трефилов, студент 2 курса ИЯЛ, группа ф-22:

— Прошедшая Неделя франкофонии мне очень понравилась. Во-первых, лекции швейцарских гостей позволили узнать много нового. Во-вторых, большой удачей для меня оказалась возможность повысить уровень знания языка в общении с носителями и попрактиковаться в устном переводе, что оказалось очень сложным, ведь приходилось переводить буквально все. Мне удалось завести знакомства с гостями из Швейцарии и Франции. Хочется поблагодарить наш университет и нашу кафедру за то, что проводят мероприятия такого рода.

Анастасия Панфилова, студентка 4 курса ИЯЛ, группа ф-41:

— Пожалуй, Неделя франкофонии-2017 станет для меня одним из самых ярких воспоминаний об университете. За эти 4 дня нам удалось увидеть французские комиксы, мысленно прокатиться по альпийским склонам, узнать некоторые секреты межкультурного общения, продемонстрировать отсутствие слуха и голоса, но зато — огромный аппетит во французском караоке и представить франкоговорящим гостям путеводитель по республике, чтобы у них появилось желание приезжать к нам чаще.

Татьяна Кривоносова

УВВР