Friday,
28 April 2017

Космос становится ближе

С 22 по 25 мая в УдГУ состоится Неделя космической науки «От экспериментов на МКС к прорывным технологиям».

Подобная акция в университете пройдет впервые. Ее инициатором выступил заведующий учебно-научной лабораторией «Физика конденсированных сред» ИМИТиФ Михаил Дмитриевич Кривилев. Космический эксперимент ведется в университете уже довольно давно. Михаил Дмитриевич был пионером этого движения, когда получил лицензию на осуществление космической деятельности, и благодаря этому УдГУ удалось запустить несколько международных космических проектов.

Ожидается очень насыщенная, интересная программа, рассчитанная на 3-4 дня, которая включает и прямой телемост с Международной космической станцией. Все желающие смогут в режиме реального времени задать вопросы космонавтам и астронавтам 52-й долговременной космической экспедиции МКС и передать привет в космос.

Также в рамках Недели планируются просмотр кинофильмов на космическую тематику («Гравитация», «Марсианин» и др.) с последующим обсуждением и комментариями специалистов и научно-познавательные лекции кандидата физико-математических наук, заслуженного журналиста Удмуртской Республики Сергея Васильевича Пахомова, представителей Ижевского планетария, а также профессоров и специалистов УдГУ, ИГМА, ИжГТУ им. М.Т. Калашникова.

Неделю космической науки УдГУ проводит совместно с Центральным научно-исследовательским институтом машиностроения (г. Королёв) при участии «Роскосмоса», вузов и промышленных предприятий Удмуртии.

К участию приглашаются студенты и преподаватели вузов республики, а также школьники, для которых будет организована онлайн-викторина на космическую тематику.

Соб. инф.