Friday,
17 March 2017

К новым победам!

Студент 2 курса Института физической культуры и спорта Ильназ Мухамедзянов 24 февраля на Первенстве Приволжского федерального округа по биатлону в Уфе одержал блестящую победу в спринтерской гонке на 10 км среди юниоров. Ему удалось значительно оторваться от соперников и прийти к финишу первым. А в гонке преследования на 12,5 км он стал вторым.

— Какие эмоции ты ощущал после победы в спринте?

— Самые положительные! Эту гонку я провел хорошо, сделал все возможное, чтобы показать хороший результат.

— Как готовился к этому старту?

— ПФО для нас был проходящим стартом перед Первенством России в Ханты-Мансийске, поэтому готовились с прицелом на соревнования более высокого уровня

— Что тебе помогает настроиться на удачную гонку?

— Для меня самое главное перед стартом — послушать хорошую музыку, без нее никуда.

— Удалось ли отдохнуть после этой победы?

— Особого отдыха не было, он будет весной, но все-таки я успел восстановить силы и готов дальше бороться за высокие места.

— Какие впечатления остались после тренировок со сборной России при подготовке к новому сезону? Какие были нагрузки?

— Было очень интересно, узнал для себя много нового. Установил хороший контакт с тренерами, которые всегда были готовы помочь, и партнерами по команде, от которых я старался не отставать. В зимний период у биатлонистов небольшие тренировочные нагрузки, главное — поддерживать свой уровень и не терять форму.

— Как удается совмещать тренировки с учебой?

— Конечно, это тяжело, но радует, что преподаватели идут навстречу, и это очень помогает сконцентрироваться на своей цели.

— Какими главными качествами должен обладать биатлонист?

— Хороший спортсмен должен обладать психологической устойчивостью, быть уверенным в себе и трезво оценивать ситуацию без лишних эмоций.

Сейчас Ильназ со своей командой находится в Ханты-Мансийске на сборах и готовится к заключительному старту сезона — Первенству России. Пожелаем ему удачи, хороших гонок и новых побед!

Софья Бакшаева