Friday,
17 March 2017

Чувствовать — значит видеть

4 марта в библиотеке Удмуртского государственного университета прошел необычный мастер-класс. Чем он мне так запомнился? Наверно, тем, что заставил поменять взгляды на жизнь и показал: нужно ценить то, что имеешь.

Социальный проект под названием «Следуй за мной» создан неравнодушными студентами 3 курса Института социальных коммуникаций для слепых и слабовидящих молодых людей. Это серия мастер-классов творческой, интеллектуальной и профессиональной направленности.

В тот день студентка Ксения Долгушина и волонтеры учили приглашенных гостей танцам, а именно таким видам, как танго и вальс. Это сложно описать словами. Видеть, как люди радовались, видеть то, как они старались и стремились узнать больше движений, как доверяли волонтерам… Все это заслуживает уважения.

Кто-то пришел вместе с собакой-поводырем, кто-то с родственниками, но танцевали они одни, можно сказать «на ощупь», и у них это отлично получалось. Мастер-класс длился чуть более часа, но прошел словно за 5 минут — такая была легкая, дружеская атмосфера. А целью данного мероприятия было научить людей чувствовать свое тело, чувствовать несмотря ни на что, лучше понимать себя и пытаться выходить за рамки привычного.

Подобная встреча, скорее всего, не последняя: гости попросили проводить такие занятия хотя бы раз в месяц. Наши студенты останавливаться на достигнутом не собираются и сделают все от них зависящее, чтобы радовать таких людей, ведь нет ничего важнее и приятнее, чем видеть их улыбки и слышать их смех.

Ульяна Олина, фото Марии Кузьминых