Friday,
17 March 2017

место событий

Диктант на немецком? Легко!

28 февраля в Учебно-научной библиотеке им. В.А. Журавлева прошла Открытая всероссийская акция «Totales Diktat-2017» — Тотальный диктант по немецкому языку.

Придумали и запустили акцию преподаватели Томского областного Российско-немецкого Дома. Пятый год подряд Международный союз немецкой культуры, российско-немецкие дома, центры немецкой культуры, школы, колледжи и вузы по всей стране активно участвуют в этом событии.

В Ижевске Тотальный диктант по немецком языку писали на трех площадках: 21 февраля — в МБОУ «Лингвистический лицей № 22 им. А.С. Пушкина», 28 февраля — в Центре немецкой культуры и в УНБ им. Журавлева УдГУ. Всего участвовало 160 человек, большинство из них —студенты и преподаватели УдГУ.

О том, как проходила акция, нам удалось поговорить с организаторами мероприятия.

Майя Шушкова, главный организатор Открытой всероссийской акции «Totales Diktat-2017» в Ижевске, председатель общественной организации «Немецкая национально-культурная автономия УР», президент автономной некоммерческой организации социально-культурных проектов «Сделано с любовью»:

— В Ижевске немецкий диктант прошел второй раз. У меня огромная любовь к немецкому языку, и я очень радею за то, чтобы он был популярен. К сожалению, в настоящее время этот язык постепенно уходит из школ, подавляющее большинство учит только английский. Наша задача — показать важность и необходимость изучения немецкого языка и помочь людям проверить его знание.

Марк Васильевич Опарин, доцент кафедры перевода и прикладной лингвистики (английский и немецкий языки) Института языка и литературы:

— Я выступал в роли соорганизатора Тотального диктанта вместе с Майей Шушковой, а также читал студентам текст уровня А2.

В прошлом году текст читала носитель языка Мария-Виктория Трюмпер. Аудитория была очень большая, расслышать слова удавалось не всем. Кроме того, текст был очень сложный (уровень С1), со специфической лексикой и устаревшим синтаксисом, поэтому результаты диктанта были далеко не лучшие.

В этом году разделение текста на уровни А2 и В1 существенно облегчило для студентов написание диктанта, поскольку можно было трезво оценить свои силы и выбрать уровень, наиболее соответствующий знаниям. Хотя, на мой взгляд, А2 и В1 — относительно низкие, начальные уровни, поэтому для некоторой категории студентов, имеющих более обширные знания в области немецкого языка, можно было ввести еще и В2.

Мероприятие, безусловно, полезно для студентов. Это хорошая образовательная акция, потому что попробовать свои силы в написании диктанта может каждый, хоть немного знающий немецкий язык.

Ханна Обердорфер, лектор фонда имени Роберта Боша:

— Я читала текст уровня В2. Как мне кажется, студенты держались достаточно уверенно и написали диктант неплохо. Конечно, могли возникнуть проблемы с пунктуацией (расстановка запятых, выделение прямой речи в тексте), но ведь такие же ошибки делают и сами немцы, так что это не так уж и страшно.

Я думаю, данный проект будет развиваться и дальше, привлекая все больше участников. Жаль, что со следующего года носители языка больше не будут читать текст из-за временной приостановки немецко-русских отношений с Фондом имени Роберта Боша. Все же носитель языка читает текст немного иначе, чем кто-либо, выучивший его как иностранный.

Как бы то ни было, проект является не только образовательным стимулом, но и связующим элементом в гармонизации культурной и общественной жизни разных стран и народов.

Сабина Бездетко

Центральный Студенческий Совет УдГУ