Friday,
17 March 2017

Вопрос – ответ

О кофейных автоматах

Куда пропали кофейные автоматы и стоит ли ждать их возвращения?

Валерий Михайлович Ефимов, директор Департамента по эксплуатации имущественного комплекса и строительства:

— Автоматы пришлось убрать, так как истек срок договора аренды. Кофейные аппараты не являлись собственностью университета, для их повторной установки нужно проводить аукцион, по итогам которого заключать новый договор аренды. Это довольно длительная процедура. Поэтому в ближайшее время кофейные автоматы не вернутся. Но в буфетах и столовых нашего университета всегда есть возможность выпить не менее вкусный кофе.

Удобная оплата

Когда в столовых и буфетах УдГУ будет введена безналичная оплата?

Директор Комбината студенческого питания УдГУ Татьяна Витальевна Никонова:

— Сейчас оплачивать питание по банковским картам можно только в 1 корпусе. В остальных корпусах ведутся работы по реализации таких операций, терминалы будут установлены к началу следующего учебного года.

Какими будут стипендии в этом году

Когда ожидается изменение размера стипендии в этом году? Как и насколько он изменится?

Ведущий экономист УдГУ Анастасия Евгеньевна Осколкова:

— С 1 февраля 2017 года приказом ректора УдГУ были увеличены размеры государственной академической и государственной социальной стипендий более чем на 10 %. Размер государственной академической стипендии для студентов, получающих высшее образование и сдавших экзаменационную сессию на «хорошо» и «отлично», стал составлять 1900 рублей; сдавших экзаменационную сессию на «отлично» — 2375 рублей. Для студентов, получающих среднее профессиональное образование, — 690 и 862,5 рубля соответственно.

Размер государственной социальной стипендии стал составлять 2850 рублей (для студентов ВО) и 1035 рублей (для студентов СПО).
Также в соответствии с Федеральным законом от 19 декабря 2016 года № 415-ФЗ «О федеральном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» предусмотрено увеличение размера стипендии с 1 сентября 2017 года более чем на 5,9 %. Соответствующий приказ ректора университета будет размещен на официальном сайте УдГУ в июле-августе 2017 года. Изменения коснутся как государственной академической, так и государственной социальной стипендии.

Чтобы Интернет был безопасным

С 7 по 14 февраля в Удмуртии прошла Неделя безопасного Интернета. Большинство из нас вкладывает в понятие «безопасный Интернет» защиту от вирусов, вредоносных программ, защиту от взлома личных данных, а также защиту от спама и нежелательной информации.

Что такое безопасный Интернет? В качестве эксперта, который помог нам разобраться в этом вопросе, выступил преподаватель УдГУ Антон Витальевич Юрчак, специализирующийся на современных информационных технологиях.

— Безопасный Интернет— это в первую очередь неприкосновенность личных данных, которые хранятся в Сети. Это тот Интернет, в котором люди стремятся не вредить, а помогать друг другу.

Далеко не все пользователи понимают, что такое Интернет в принципе. А ведь это своеобразная культура, такая же, как и любое другое общение. И в этом пространстве есть определенные границы, которые пересекать ни в коем случае нельзя.

— Как мы можем обезопасить себя в Интернете? С чего посоветуете начать?

— Нужно обязательно пользоваться множественными паролями. Зачастую пользователи не придают этому особого значения, а ведь достаточно всего одного взлома, чтобы узнать обо всех приватных данных человека.

— Какие браузеры лучше всего использовать и почему?

— Я мог бы порекомендовать такие основные браузеры, как Google Chrome и Mozilla Firefox. От других они отличаются тем, что имеют большую историю и за их разработкой стоят проверенные компании. Но что еще важнее, они не базируют свой продукт на других браузерах — наоборот, другие компании создают свои продукты на их основе.

— Основным средством обеспечения своей безопасности в Cети многие считают антивирусные программы. Какие из них вы могли бы порекомендовать?

— Лучше всего работает антивирус от лаборатории Касперского. Да, он платный, его стоимость —1200 рублей, но это небольшая плата за то, чтобы не беспокоиться о вирусах. Не так много, если учесть, что это сумма на год. Ну а если вы не можете позволить себе подобное, то в этом случае лучше использовать Dr. Web или Avast.

Пользуйтесь Интернетом правильно, и вашим личным данным не будет угрожать никакая опасность!

Анна Митрофанова, Софья Бакшаева, Михаил Семенов, Кристина Губина