Friday,
17 March 2017

место событий

Мир открывается активным!

В первый день весны в Учебно-научной библиотеке им. В.А. Журавлева состоялась Ярмарка программ международной академической мобильности.

Здесь можно было получить подробную информацию о зарубежных вузах-партнерах УдГУ непосредственно от тех, кто проходил обучение за рубежом. Сотрудники УМСиСО рассказали, как подготовить документы для участия в конкурсе программ студенческой мобильности, ежегодно проходящем с 1 по 15 марта, на 2017/2018 учебный год.

Студенты УдГУ познакомились со студентами из Финляндии, Испании, Польши, Республики Корея, которые сейчас проходят у нас обучение в рамках программ академического обмена, а также получили полезные буклеты по программам международной мобильности.

Задача программ студенческой мобильности — интернационализация высшего образования и культурная интеграция молодежи разных стран. Пользуясь преимуществами таких программ, студенты получают отличную возможность познакомиться с культурой и системой образования другой страны, улучшить владение иностранными языками, завести новых друзей и приобрести бесценный опыт. Обучение в сильном зарубежном вузе станет хорошим дополнением к диплому о высшем образовании и, безусловно, повысит конкурентоспособность на рынке труда.

Наши студенты имеют возможность пройти семестровое обучение в таких зарубежных вузах-партнерах, как

• Университет г. Хельсинки, Финляндия,
• Университет Або Академи, Финляндия,
• Университет г. Турку, Финляндия,
• Университет г. Гранада, Испания,
• Кемьюнгский университет, г. Тэгу, Республика Корея,
• Университет им. Масарика, г. Брно, Чехия,
• Силезский университет в г. Катовице, Польша,
• Университет г. Задар, Хорватия,
• Университет г. Сиены, Италия,
• Хуачжунский университет науки и технологии, Китай.

Помимо широкого спектра вузов на ярмарке было представлено несколько нововведений и новостей управления. Например, с этого года в конкурсе программ академического обмена разрешено принимать участие и обучающимся первого курса бакалавриата. Хорошая новость для поклонников Италии: возобновляется программа студенческого обмена с Университетом г. Сиены. Согласно условиям двустороннего договора, в программе академического обмена могут участвовать студенты ИИиС («Политология и международные отношения»), ИМИТиФ («Математика и информатика»), ИЭиУ и ИЕН («Биотехнология»). А студенты УдГУ, уже проходившие ранее семестровое обучение в зарубежном вузе-партнере, снова смогут участвовать в конкурсе обменных программ. Но они должны помнить, что при прочих равных условиях предпочтение будет отдаваться претендентам, которые еще не участвовали в данном виде программ студенческой мобильности.

В завершение ярмарки студенты приняли участие в викторине, по результатам которой получили памятные подарки от вузов-партнеров.

По информации УМСиСО