28 February 2017

События Alma Mater

Знать и любить историю родного края

10 февраля в Учебно-научной библиотеке им. В.А. Журавлева состоялся заключительный этап XX Республиканской олимпиады по школьному историческому краеведению, посвященной 100-летию русских революций.

Организаторами олимпиады на протяжении 20 лет являются Республиканский центр дополнительного образования детей Министерства образования и науки, Центр довузовского образования ИДПО УдГУ, Институт истории и социологии УдГУ.

Отборочный тур, проведенный в системе электронного обучения УдГУ, прошли 39 учеников 7–8 классов, 25 учащихся 9—11 классов общеобразовательных учреждений и двенадцать — 9—11 классов образовательных учреждений повышенного уровня практически из всех районов Удмуртии. Участников олимпиады и их педагогов приветствовал заместитель министра образования и науки УР И.Н. Белозеров. Заместитель директора УИИЯЛ УрО РАН А.Ю. Юрпалов передал приветствие от депутата Госдумы РФ А.Е. Загребина, а директор Института истории и социологии Н.Ю. Старкова выразила надежду в будущем увидеть участников олимпиады среди студентов института.

Ребята выполняли письменное задание — эссе на тему «Моя исследовательская работа». Второй год подряд его можно писать как на русском, так и на удмуртском языке. Учащиеся 7–8 классов делали атрибуцию музейного предмета, а старшеклассники занимались анализом письменного источника. В качестве экспертов на олимпиаде присутствовали преподаватели кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии О.М. Мельникова, И.Г. Шапран, О.А. Казанцева и кафедры истории России — М.Л. Шмыкова, Д.А. Котляров, а также коллеги из УИИЯЛ УрО РАН.

В рамках олимпиадных мероприятий школьники также посетили Научно-образовательный и экспозиционный центр УдГУ, а их педагоги приняли участие в семинаре «Профессиональная компетентность педагогов-организаторов исследовательской краеведческой деятельности учащихся». Школьников сопровождали студенты ИИиС, которые также выступили на заключительном заседании. А.Е. Митряков, научный сотрудник Института истории и культуры народов Приуралья ИИиС, рассказал о предстоящих олимпиадах по истории и обществознанию, а директор Центра довузовского образования ИДПО УдГУ А.А. Дерюгин познакомил ребят с программами для школьников.

Авторы-составители заданий — преподаватели УдГУ, ученые УИИЯЛ УрО РАН — проанализировали типичные ошибки участников. По окончании мероприятия все ребята получили сертификаты и книги ученых УдГУ.

Победители определялись из числа тех, кто набрал наиболее высокие баллы. Им было предложено выступить с короткой речью на тему «Горжусь Удмуртией!».

Среди учащихся 7–8 классов победителем стала Юлия Федорова (МБОУ «Мувырская СОШ», Шарканский район, учитель удмуртского языка и литературы — Л.М. Корепанова), 2-е место — Ксения Константинова (МБОУ «СОШ № 52» г. Ижевска, учитель истории — Е.М. Лебедева), 3-е место — Ульяна Березина (МОУ «Гурезь-Пудгинская СОШ им. К. Герда», Вавожский район, учитель истории и обществознания — С.Г. Щеткина).

Среди учащихся 9–11 классов общеобразовательных учреждений места распределились следующим образом: 1-е место — Снежана Байкова (МБОУ «Азаматовская СОШ», Алнашский район, учитель удмуртского языка — О.В. Рябина), 2-е место — Анастасия Загибалова (МБОУ «СОШ № 4», г. Можга, учитель — Л.Н. Маерова), 3-е место — Ксения Абросимова (МБОУ «Мукшинская СОШ», Якшур-Бодьинский район, учитель — В.В. Абросимова).

В группе 9–11 классов учреждений повышенного уровня 1-е место занял Артем Трухин (МБОУ ИЕГЛ «Школа-30», г. Ижевск, учитель истории и обществознания — А.В. Причинина), 2-е место — Анастасия Николаева (МОУ «Гимназия с. М. Пурга», учитель удмуртского языка и литературы — А.В. Герасимова), 3-е место — Регина Николаева (МОУ «Гимназия с. М. Пурга», учитель истории — Р.А. Владимирова).

Организаторы выражают благодарность УНБ им. В.А. Журавлева и надеются, что многие участники олимпиады по окончании школы пополнят ряды студентов Института истории и социологии. Результаты олимпиады включены в перечень индивидуальных достижений абитуриентов, поступающих в УдГУ на направление «История».

О.М. Мельникова, профессор кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии

УВВР