28 February 2017

"День кафедры": встречаемся в библиотеке!

В этом году в Учебно-научной библиотеке им. В.А. Журавлева УдГУ стартовал цикл встреч «День кафедры». Проект направлен на знакомство профессорско-преподавательского состава с ресурсами библиотеки.

В настоящее время в университетах появляются новые формы взаимодействия с библиотеками, которые сопровождают учебный и научный процесс, а также воспитывают информационную культуру своих пользователей. «День кафедры» — одна из форм взаимодействия институтов УдГУ с Учебно-научной библиотекой.

Традиция проведения подобных встреч в вузовских библиотеках возникла еще в советский период. С течением времени формат «Дня кафедры» совершенствовался. Сегодня преподаватели университета знакомятся с основными принципами комплектования фонда, включая оформление заявок на приобретение новой литературы, с электронными информационными ресурсами УНБ УдГУ, в число которых входят электронно-библиотечные системы, Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина, Электронная библиотека диссертаций РГБ, аналитические системы SCIENCE INDEX, РИНЦ.

В рамках «Дня кафедры» сотрудники библиотеки рассказывают преподавателям об особенностях информационного обслуживания кафедр (речь идет о составлении подборок по всем ресурсам библиотеки на основании заявок преподавателей, библиографических указателей, организации обучающих вебинаров). Данный аспект крайне важен для улучшения качества учебного и научного процесса в университете.

Для определенной кафедры института организуются выставки-просмотры литературы согласно направлению ее работы. Стоит отметить, что каждый преподаватель имеет уникальную возможность воспользоваться помощью сотрудника библиотеки в подборе книг, необходимых для изучения какой-либо темы семинара, коллоквиума. Кроме того, каждый преподаватель может совместно с сотрудниками библиотеки провести культурно-просветительские мероприятия: викторины, интеллектуальные игры с конкретными заданиями, учитывающими специфику институтов, специальностей, направлений подготовки студентов.

Помимо всего прочего «День кафедры» позволяет на месте решить вопросы, возникающие у преподавателей: сотрудники библиотеки и преподаватели имеют прекрасную возможность обсудить свое взаимодействие, найти новые точки контакта. К примеру, библиотека оказывает консультации по оформлению и обновлению списков литературы (в том числе и с указанием книг из ЭБС) в учебных программах.

Для более эффективного поиска литературы затрагиваются вопросы работы с электронным каталогом. Подробно рассматривается сайт библиотеки, имеющий множество полезных разделов, таких как «Электронные книги», «Информационное сопровождение» и «Бюллетень новых поступлений».

Проведение «Дня кафедры» имеет положительный эффект и для библиотеки: посредством данного мероприятия происходит популяризация фонда и электронных информационных ресурсов, создаются предпосылки для пополнения фонда актуальной учебной и научной литературой.

Кроме того, в ходе «Дня кафедры» преподаватели заполняют анкеты, на основании которых потом можно сделать выводы о наиболее удобных для них способах предоставления информации о работе библиотеки, о формах взаимодействия с библиотекой, о том, какие ресурсы наиболее востребованы в учебной и научной деятельности.

В январе «Дни кафедры» были проведены для преподавателей Института истории и социологии, Института права, социального управления и безопасности, в феврале этот список пополнили представители Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики, Института математики, информационных технологий и физики.

Сотрудники Учебно-научной библиотеки им. В.А. Журавлева надеются, что в дальнейшем «День кафедры» будет столь же востребован среди преподавателей университета, как и сейчас.

Евгений Копысов, Пресс-служба Учебно-научной библиотеки им. В.А. Журавлева