28 February 2017

Информ-бюро

Эффективный контракт — эффективная работа!

Эффективный контракт — это трудовой договор с работником, в котором конкретизированы должностные обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности его деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда, а также меры социальной поддержки.

Предпосылки перехода на эффективный контракт содержатся в Указе Президента Российской Федерации от 07.05.2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», предусматривающем поэтапное совершенствование системы оплаты труда работников бюджетного сектора экономики. Указано, что повышение оплаты должно быть обусловлено достижением конкретных показателей качества и количества оказываемых услуг.
Обязательность перехода на эффективный контракт заложена в программе поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012—2018 годы, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.11.2012 N 2190-р.

В 2015 году в нашем университете была создана рабочая группа по подготовке документов о переходе на систему работы по эффективному контракту, которую возглавил первый проректор УдГУ Семен Демьянович Бунтов. В нее вошли проректоры, руководители ряда университетских подразделений почти по всем направлениям деятельности и председатель профкома Андрей Евгеньевич Анисимов. Рабочая группа разработала положение, согласно которому профессорско-преподавательскому составу нашего вуза (первая категория — профессора, доценты, старшие преподаватели, ассистенты; вторая — заведующие кафедрами; третья — директора институтов) назначается единовременная выплата, размер которой будет зависеть от индивидуальных достижений в научной и образовательной деятельности.

Показатели эффективности работы здесь могут быть различными. Например, в образовательной деятельности у преподавателей это доля аудиторной нагрузки в общем объеме учебной нагрузки, количество обучающихся, защитивших выпускные квалификационные работы под их руководством на «отлично», и так далее; у директоров институтов — выполнение контрольных цифр приема, обеспечение учебно-методическими материалами по образовательным программам института и прочее; у заведующих кафедрами — доля студентов, которые успевают по дисциплинам, преподаваемым работниками из числа ППС кафедры за учебный год и так далее. Пример показателей, характеризующих научную деятельность: объем средств, привлеченных на научно-исследовательскую работу и образовательные проекты, и количество научных публикаций. Здесь наибольшее значение имеют публикации в изданиях Scopus, Web of Science, а также ВАК. Более подробно со всем перечнем показателей можно ознакомиться в «Положении об оценке эффективности деятельности работников Удмуртского государственного университета при реализации условий эффективного контракта» на сайте УдГУ.

Все показатели собираются и обрабатываются различными службами вуза: Учебно-научной библиотекой им. В.А. Журавлева, Учебно-методическим управлением, Управлением развитием научной и инновационной деятельностью, Управлением кадрового и документационного обеспечения и др. Оценка работы проводится за календарный 2015 и учебный 2015/2016 год. При этом по каждому показателю предусмотрено определенное количество баллов. Соответственно, чем больше количество набранных баллов, тем выше размер стимулирующей выплаты. Каждый преподаватель может проверить, отражена ли вся его деятельность по эффективному контракту в личном кабинете ИИАС, и при необходимости обратиться в соответствующую службу за внесением коррективов.

На данный момент осуществление условий эффективного контракта находится на завершающей стадии. В начале февраля издан приказ о выплате вознаграждения по итогам работы профессорско-преподавательского состава нашего вуза, в соответствии с которым будут выплачены надбавки за выполнение показателей эффективного контракта.

В дальнейшем планируется подвести итоги работы по эффективному контракту за первый год, при необходимости внести поправки в нормативную базу и распространить такую систему оценки деятельности и на все другие категории работников.

Благодаря эффективному контракту наши преподаватели и сотрудники будут заинтересованы работать еще более плодотворно, добиваться еще больших профессиональных высот и получать достойное вознаграждение за свой труд, а также помогать университету занимать высокие места в рейтингах и успешно проходить мониторинг эффективности деятельности организаций высшего образования.

Анна Глухова, по материалам, предоставленным ректоратом. Фото - Виктория Гаврилова