31 January 2017

Настройся на лучшее

Гормоны счастья помогают бороться с вирусами

По количеству заболевших ОРВИ, ОРЗ и гриппом Удмуртия в этом сезоне находится на втором месте. С ноября идет эпидемия свиного, птичьего и гонконгского гриппа. Ситуация в Ижевске серьезная: до закрытия учебных заведений дело не дошло, хотя отдельные классы, а также детские сады отправляются на карантин.

Грипп H3N2 назван гонконгским потому, что во время эпидемии 1968–1969 годов впервые был описан в Гонконге. Сейчас его вновь зафиксировали после многолетнего перерыва (последний раз он «приходил» 30 лет назад). Симптомы трех видов гриппа схожи. Поднимается высокая температура (39—40оС), не сбиваемая даже антибиотиками. Птичий и свиной грипп часто вызывают осложнение (менингит или пневмонию, а также на почки). Смертельные случаи могут быть от свиного гриппа. Птичий грипп опасен поражением слизистых и всех сосудов. А гонконгский отличается сильной общей интоксикацией организма и трудным лечением.

— Непривитые болеют очень сильно, тяжело и изнурительно, — комментирует Татьяна Васильевна Егорова, заведующая здравпунктом УдГУ. — После зимних каникул было много обращений с тяжелыми формами гриппа. Мы зарегистрировали 3 случая менингита и 16 — пневмонии. К примеру, одна студентка категорически отказалась делать прививку. В результате лежала в больнице с очень тяжелой формой гриппа, генерализованной, при которой происходит поражение всех слизистых и сосудов. А студент первого курса заболел менингитом, потому что тоже отказался делать прививку. Три дня пролежал в коме.

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, например, принимать гексорал. Не помогут чеснок, мята, малина, мед. Не стоит полоскать горло спиртовым раствором, также йодным или солевым: из-за вируса поражаются слизистые, а эти растворы только усугубляют болезнь. Мед, малина, мята в этом случае вызывают отек. Восстановление слизистой — длительный процесс. Поэтому, как только вы почувствовали, что заболели, нужно сразу обращаться за квалифицированной помощью.

Действенный способ не заразиться — поставить прививку. Нашим студентам сделано 1706 доз на шесть с половиной тысяч обучающихся (без учета магистрантов). Кстати, студенты шли прививаться охотно, а сотрудники — не очень. Хочется отметить такие институты, как ИПСУБ (доля привитых — 40 %) , ИМИТиФ (46 %), ИППСТ (44 %), ИЕН (40 %), ИГЗ (51 %). Причем в ИГЗ в это число входят студенты всех курсов (в других институтах в основном шли первокурсники).

К счастью, в УдГУ больных гриппом выявлено немного: в первой половине января в здравпункте зафиксировано только 100 случаев — виден результат вакцинации. Еще в октябре прогнозировали эпидемию свиного, птичьего и гонконгского гриппа, поэтому создали достаточное количество вакцин против всех ожидаемых вирусов с учетом нового возбудителя.

Лучшее время для вакцинации — перед началом массовой заболеваемости, осенью. Кто поставил прививку, застрахован от гриппа. Если и подхватите вирус, то проболеете в легкой форме, «на ногах». А если не сделали этого своевременно, то уже поздно: с начала года в связи с эпидемиологической ситуацией ставить прививки опасно, можно только спровоцировать болезнь. Всем непривитым следует поберечься, особенно людям с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями.

— Нужно чаще улыбаться и обниматься, — рекомендует Татьяна Васильевна, — потому что счастливые никогда не болеют, гормоны счастья борются с вирусом. На организм действуют 3 фактора: стресс, переохлаждение, голод. Если ты «двойку» получил, на остановке постоял, подморозил ноги и к тому же голодный, к вечеру запросто заболеешь.

Для профилактики применяйте оксолиновую мазь, гель гриппферон. Обязательно нужно носить маски, в транспорте и не только. На первом месте должна быть гигиена питания, жилища, личная гигиена. После транспорта нужно чаще мыть руки, промывать носоглотку. Чтобы закалять горло, зимой советуют есть мороженое (конечно, в разумных количествах). Болеть часто — слишком дорогое удовольствие. А прививка бесплатная, в ней заложены все антитела против вирусов.

По поводу студентов медики пока спокойны: сдана сессия, начались каникулы и в университете нет большой скученности людей. А сейчас еще и праздники пошли: День студента, День влюбленных, 23 февраля, 8 Марта. Они дадут заряд положительных эмоций, и «гормоны счастья» не дадут заболеть. Вспышка эпидемии обычно бывает после 15 марта, вот этого и стоит опасаться. Тогда еще будут устойчивые холода и вирусы будут «гулять».

Если вы заболели, недолечились или лечились сами, но неправильно и теперь у вас застарелый непроходящий кашель, не затягивайте с обращением к врачу, не пускайте болезнь на самотек. Это чревато ее переходом в разряд хронических. Помните: когда вы болеете и ходите на учебу или работу, то тем самым распространяете вирус. И если уж кашляете, то пользуйтесь хотя бы носовыми платками и не стесняйтесь носить маски!

Наталья Иванова