31 January 2017

Мы и мир

Все флаги в гости будут к нам

С 27 февраля по 3 марта в УдГУ состоится Восьмой научно-образовательный форум «Международная неделя многоязычия», посвященный вопросам языкового образования и поликультурного воспитания молодежи Удмуртской Республики.

В ходе работы форума профессионалы в области языкового образования смогут рассмотреть широкий круг вопросов организации учебного и воспитательного процесса, связанного с обучением русскому, национальным и иностранным языкам на разных образовательных ступенях. Также планируется обсудить актуальные задачи языкового образования Удмуртии: организация сетевого взаимодействия республик Поволжья, России, ближнего и дальнего зарубежья в системе основного и дополнительного языкового образования; презентация новых образовательных технологий обучения языкам и культурам в Удмуртской Республике; совершенствование методологической базы исследований в области языкового образования и поликультурного воспитания учащейся молодежи; улучшение условий для академической мобильности; повышение квалификации преподавателей иностранных, национальных и русского языков.

В рамках форума будут проводиться семинары, творческие встречи, праздничные мероприятия, дискуссии, круглые столы, открытые занятия, мастер-классы, лекции, презентации новых научных трудов, воспитательные и досуговые мероприятия. Студентам, старшеклассникам и всем желающим представится уникальная возможность стать не только участниками форума, но и увидеть и услышать то, что невозможно сделать и за год. Приглашенными гостями форума являются ведущие преподаватели Российского университета дружбы народов, занимающиеся вопросами обучения русскому языку как иностранному.

В течение недели участники форума смогут посетить и принять самое активное участие в таких мероприятиях, как встреча с иностранными студентами «Ярмарка обменных программ», студенческий конкурс социальной рекламы «Изучайте русский язык!» на русском и иностранных языках, презентация-конкурс студенческих многоязычных проектов «Рябиновая ветвь», мастер-классы студентов УдГУ и иностранных гостей о китайской, корейской, арабской и других культурах. Для желающих глубже познакомиться с актуальными вопросами теории и практики обучения языкам, культурам и литературе на форуме предлагаются научно-практические семинары.

Открытие состоится 27 февраля в 11.30 на третьем этаже 2-го корпуса УдГУ.

Участникам форума выдается сертификат (за посещение отдельных мероприятий) или удостоверение установленного образца ИДПО УдГУ о прохождении курсов повышения квалификации (от 16 до 36 часов).

По всем вопросам обращаться в Учебно-методический центр «УдГУ-Лингва», 2 корп. УдГУ, ауд. 310. Телефон: 916–267, e-mail: mnogoyaz@yandex.ru; сайт форума: http://mnogoyaz2017.conf.udsu.ru/

Олеся Малохметова