31 January 2017

Люди и даты

"На страницах сборников - вся моя жизнь"

Судьба этого человека, в том числе творческая, незаурядна. В ней пестрым узором сплелись обстоятельства и события, пути и ситуации, обозначив весьма интересную картину.

Доцент кафедры философии и гуманитарных дисциплин ИИиС, педагог, которому искренне благодарны за открытый им «свет истины» десятки учеников, Александр Сергеевич Ворончихин не избежал поэтической стези (возможно, обязало имя-отчество, дважды созвучное имени великого поэтического гения России). Ученый-философ и не заметил, как стал поэтом-философом.

Родился Александр Сергеевич Ворончихин 1 августа 1941 г. в деревне Петухово Балезинского района Удмуртской АССР, закончил Люкскую среднюю школу; в 1964 году — факультет естествознания Удмуртского государственного пединститута; в 1982 году — Институт повышения квалификации преподавателей общественных наук при Уральском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им. М. Горького. В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию в Московском государственном университете им. М. Ломоносова на философском факультете.

Александр Сергеевич опубликовал более 40 научных статей, издал 6 поэтических сборников: «Мой дом — мироздание» (1996), «Седьмым я родился» (1997), «Италмас на ветру…» (1998), «В краю родном хочу быть дома» (2001), «Пред Вечностью тайной…» (2002) и «Я соткан из дыма походных костров» (2016). Сейчас он готовит к публикации седьмой сборник.

А.С. Ворончихин является членом Международного литературного фонда и членом правления Удмуртского отделения Литфонда РФ. Его стихи печатались в республиканских СМИ.

Большую роль в становлении А. Ворончихина сыграл поэт и фольклорист Д. Яшин — человек, который всегда стремился возродить духовные ценности и традиции своего народа. Под его влиянием А. Ворончихин и написал свои первые стихотворения.

— В Библии сказано: «Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим», — говорит Александр Сергеевич. — Каким же словам нужно верить? Словам — внутренним вестникам. Я с ними со-прикасаюсь и материализую их в форме стихов. И есть поэты, которые именно так и пишут. Для меня образцом для подражания являются поэты Серебряного века и ряд удмуртских поэтов: А. Казакова, В. Семакин, Д. Яшин, В. Кириллов и некоторые другие. Они вдохновляют и «вынуждают» меня писать стихи.

Для Александра Сергеевича стихотворения в первую очередь — способ материализовать свой внутренний мир в поэтических строках, находя ответы и открывая в них многое о себе. Это возможность выплеснуть на бумагу накопившиеся эмоции, как позитивные, так и негативные.

— Удары судьбы по мне бывают двух видов: неожиданная помощь и неожиданная подножка. И те и другие события вдохновляют писать стихи. Всегда говорю своим студентам: если хотите узнать меня поближе, почитайте мои стихи. На страницах сборников — вся моя жизнь, со всеми взлетами и падениями.

Я соткан из дыма

Владиславу Сулиме

Я живу пробегом дальним —
Золотые времена,