31 January 2017

Мы и мир

Любовь моя, Испания

Благодаря двустороннему соглашению о сотрудничестве с Университетом Гранады студенты направления «Филология» могут участвовать в уникальной совместной образовательной программе: два семестра они учатся в Испании и после окончания УдГУ получают сразу два диплома — русский и испанский.

Студентка третьего курса Института языка и литературы Анна Короткая сейчас проходит этот удивительный путь. Она поделилась с нами своими впечатлениями об Испании, ее системе образования, людях и культуре.

— Испания — невероятная страна! Я учусь в Гранадском университете по совместной образовательной программе двух дипломов, и так здорово, что моя учеба здесь продлится целых два семестра! Каждый день я открываю для себя что-то новое в этой стране и, конечно же, сталкиваюсь с определенными трудностями.

Первым препятствием на пути к моей безмятежной жизни стали безуспешные попытки понять испанский язык, который я так долго изучала и который вдруг оказался таким незнакомым. Понимать его — полдела, необходимо было еще и говорить, чтобы хотя бы спросить дорогу до дома, познакомиться с владельцем квартиры и его семьей. Но, конечно, чем больше я нахожусь здесь, тем легче мне становится.

Нужно сказать, что испанцы — очень дружелюбный народ. Я пока не встретила ни одного человека, который отказался бы помочь или ответить на какие-то вопросы. Иногда даже сами предлагают помощь, видя в глазах иностранца отчаяние и страх (так случилось со мной, когда я искала международный отдел университета, находясь прямо перед ним).

Одно из первых моих открытий в Испании — выходной в воскресенье. То есть выходной абсолютно для всех. Этот факт я обнаружила, когда в свое первое воскресенье отправилась за продуктами. Каждая дверь, перед которой я оказывалась, была закрытой.

А вот самое замечательное время — это 2 часа дня. Время, когда все могут позволить себе немного расслабиться и отдохнуть (разумеется, университета это не касается, а вот работающие магазины вы вряд ли найдете).

Вообще, Гранада — удивительный город. В связи с его расположением на трех холмах неподготовленным бывает очень тяжело адаптироваться и прожить хотя бы день без ужасного давления, головных болей и сонливости. Но со временем все меняется, давление уже почти не чувствуется, а каждодневные тренировки в виде бесконечных ступенек на пути в университет придают бодрости по утрам и способствуют здоровому состоянию тела. Я говорю себе это каждый раз, когда поднимаюсь по этим самым ступенькам.

Первые дни в университете, первые пары и новые люди вызвали смешанные чувства: переживания, интерес, страх. Но что я точно поняла в Университете Гранады: здесь работают замечательные преподаватели не только с огромным опытом и потрясающими знаниями, но и с искренним интересом и уважением к каждому студенту.

Также меня удивили и студенты, точнее, их отношение к учебе. Знакомые испанки, изучающие русский язык, поразили особенно. Они с рвением учат язык, посещают все занятия и точно знают, чем будут заниматься в жизни.

Интересное открытие связано с отношением испанцев к России: очень многие из них интересуются русским языком, литературой, музыкой, живописью. Постоянно проводятся мероприятия, посвященные русской культуре. Было приятно видеть большое количество людей, пришедших на вечер удмуртской культуры, который мы организовали с другими студентками из России. Несколько раз на улице и в кафе испанцы слышали нашу русскую речь и довольно внятно произносили некоторые элементарные слова вроде «здравствуйте» и «спасибо».

Одно из главных отличий в жизни испанца и россиянина — стоимость услуг за пользование Интернетом. Думаю, необязательно называть цифры, но могу сказать так: за домашний Интернет в месяц испанцы платят примерно в 5-6 раз больше, чем в России, а за Интернет в телефоне необходимо заплатить примерно в 3-4 раза больше. Грустно, зато возвращаться в страну дешевого Интернета будет еще приятнее.

С изменением погоды я обнаружила еще одну интересную особенность Испании — отопление. Здесь, если в квартире имеется центральное отопление, включают тепло только на пять часов (с 17.00 до 22.00), не больше. Поэтому очень важно выбрать жилье, оснащенное центральным отоплением, иначе придется покупать обогреватель либо бесконечно мерзнуть в собственном доме.

Чего никак нельзя делать в России и что постоянно делают в Испании? Свистят. У любого русского сразу начнутся рефлексы: переплюнуть, постучать по дереву. В испанской культуре нет аналога нашей известной поговорке «Не свисти — денег не будет», поэтому молодые люди здесь свистят повсюду: на улице, в магазине, университете. И надо отдать им должное: получается довольно неплохо. Также очень сложно смириться с тем, что в помещениях не нужно снимать обувь. Я пыталась бороться с этим явлением, но полы здесь слишком холодные, чтобы ходить босиком.

Что мне очень понравилось — это организованные поездки в другие города для студентов. Приемлемые цены и интересная программа. Я уверена, что еще не раз соглашусь на такую поездку, ведь это лучший вариант путешествия по стране. Еще более приятно — низкие цены на авиабилеты в другие страны. Можно смело приобрести билет в страну, в которой всю жизнь хотел побывать, и отправиться туда немедленно!

За два с половиной месяца я узнала много интересных фактов об Испании. Впереди еще много времени, и я уверена, что меня ждут и другие замечательные открытия.

Анна Короткая, студентка Института языка и литературы