31 January 2017

Расширяя горизонты

С 1 по 27 декабря в Институте языка и литературы УдГУ проходила Республиканская интернет-олимпиада на знание немецкого языка, культуры и истории немецкоговорящих стран «300 Jahre im Dialog: Russisch-Deutsche Zusammenarbeit in Wissenschaft und Forschung», которая была организована при содействии Культурного центра Института Гете в Москве.

Участие в олимпиаде приняли 128 человек. Это студенты вузов и школьники УР, изучающие немецкий язык как первый или второй иностранный, владеющие им на уровнях А1 — В2 и интересующиеся культурой и историей Германии, Австрии, Швейцарии, Люксембурга, Лихтенштейна. В этом году олимпиада проходила в два этапа: на первом этапе нужно было пройти онлайн-тест на знание немецкого языка, на втором — тест по культуре и истории немецкоговорящих стран.

Победителями олимпиады среди школьников стали представители МБОУ «Лингвистический лицей № 22 им. А.С. Пушкина»: Наталья Трофимова (1-е место), Арина Ольховская (2-е место) и Анна Широбокова (3-е место). Среди студентов — Ольга Шапеева (1-е место, УдГУ, ИСК), Ксения Санникова (2-е место, ИжГТУ им. М.Т. Калашникова) и Дарья Янцен (3-е место, ИжГТУ им. М.Т. Калашникова).

Особенно хотелось бы отметить те учебные заведения, которые приняли наиболее активное участие. Это Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова, лингвистический лицей № 22 им. А.С. Пушкина, Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко, МКОУ «Лутохинская средняя общеобразовательная школа» Киясовского района, МБОУ «Юндинская средняя общеобразовательная школа» Балезинского района и, конечно же, Удмуртский государственный университет.

Торжественное награждение победителей состоится 28 февраля в 15.00 в актовом зале Учебно-научной библиотеки УдГУ им. В.А. Журавлева.
Оргкомитет искренне благодарит всех участников, желает им дальнейших успехов в изучении иностранных языков и культур и достижения поставленных целей!

Л.А. Юшкова