31 January 2017

Информ-бюро

Выборы ректора: начало положено

Прошел еще только месяц с начала 2017 года, но уже точно известно, что он войдет в историю вуза, т.к. в апреле нас ожидают выборы ректора УдГУ. Как отмечают СМИ, это значимое событие не только для нашего университета, но и для всего города и республики. Разъяснить процесс избрания нового руководителя ведущего вуза Удмуртии мы попросили председателя комиссии по выборам ректора, первого проректора, профессора Семена Демьяновича Бунтова.

— Семен Демьянович, расскажите о процедуре выборов ректора.

— В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, а также Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», ректоры могут либо назначаться, либо избираться. Это прописывается в уставах вузов. В нашем уставе предусмотрено, что ректор избирается конференцией работников и обучающихся на срок до пяти лет.

23 апреля текущего года истекает срок пребывания в должности действующего ректора Галины Витальевны Мерзляковой. По этой причине в декабре Министерство образования и науки РФ направило на адрес вуза письмо и предложило начать процедуру выборов.

На основании этого письма был подготовлен приказ, в соответствии с которым начальнику юридического отдела УдГУ Елене Юрьевне Мараткановой и мне, как первому проректору, было дано поручение подготовить документы для рассмотрения на Ученом совете. Эти документы включают в себя план мероприятий и положение о выборах. 10 января они были приняты на заседании Ученого совета с внесением некоторых поправок. Также Ученый совет избрал комиссию по выборам ректора из девяти человек, а меня утвердил ее председателем.

Согласно плану мероприятий с 10 по 20 января прошло выдвижение кандидатур на должность ректора. После 20 января выдвинутые кандидаты и кандидаты, заявившиеся путем самовыдвижения, предоставили комиссии по выборам ректора все необходимые документы: сведения об образовании, ученой степени, ученом звании, предыдущих местах работы, справку об отсутствии судимости и т.д. Комиссия, проверив эти данные, сформировала список кандидатур для утверждения на заседании Ученого совета университета. Далее он будет направлен Главе Удмуртской Республики и в Совет ректоров вузов УР, а после — в Высшую аттестационную комиссию при Министерстве образования и науки РФ. Согласованные комиссией кандидатуры получают право дальше участвовать в выборной кампании. Только после завершения этого этапа начинаются встречи кандидатов с подразделениями вуза и предвыборная агитация.

Само голосование состоится на конференции в апреле, точная дата проведения которой пока не определена.

— Кто может стать кандидатом на пост ректора?

— Кандидаты должны строго соответствовать квалификационным требованиям, определенным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11 января 2011 г. № 1 «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования». Эти требования включают в себя высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (ДПО): в области государственного и муниципального управления, в области управления персоналом, в области управления проектами, в области менеджмента и экономики. Также кандидат должен иметь ученую степень и ученое звание, стаж научной или научно-педагогической работы не менее пяти лет.

Правом выдвижения кандидатов согласно положению обладают Ученый совет университета, ученые советы институтов, советы филиалов университета, кафедры, студенческие объединения, а также трудовые коллективы подразделений, если их численность составляет 25 и более человек. При меньшей численности такие коллективы могут объединиться и выдвинуть общего кандидата.

— Уже известно, за кого мы будем голосовать в этом году?

— 10 января на заседании Ученого совета была официально выдвинута кандидатура Галины Витальевны Мерзляковой, действующего ректора УдГУ, д.и.н., профессора кафедры истории и политологии Института социальных коммуникаций (выдвинута 34 структурами). Также в качестве кандидатов выдвинуты Николай Ильич Леонов, д. псих. н., профессор, заведующий кафедрой социальной психологии и конфликтологии Института педагогики, психологии и социальных технологий (10 структур); Игорь Викторович Меньшиков, д.б.н., профессор, проректор по научной работе и инновациям, зав. кафедрой иммунологии и клеточной биологии Института естественных наук (6 структур); Игорь Олегович Боткин, д.э.н., профессор кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, заместитель директора Института нефти и газа им. М.С. Гуцериева по научной работе (2 структуры); Владимир Александрович Байметов, к. псих. н., ректор Автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Удмуртской Республики «Институт развития образования» (1 структура); Галина Николаевна Васильева, к.э.н, директор Многопрофильного колледжа профессионального образования УдГУ (3 структуры).

— А кто имеет право участвовать в голосовании?

— Как я уже говорил, тайное голосование состоится на конференции в апреле. Голосовать на ней будут делегаты, избранные коллективами институтов и других подразделений университета, а также студентами. О точном количестве голосующих и их процентном соотношении говорить пока рано, но уже с уверенностью можно сказать, что больше всего на конференции будет представителей преподавательского корпуса, несколько меньше — сотрудников и еще меньше — обучающихся. Тем не менее каждый голос может решить будущее нашего университета.

Анна Глухова