Wednesday,
30 November 2016

Проснись и пой!

Многие из нас хотели бы научиться красиво петь. Но вот беда: не все от природы обладают голосом и музыкальным слухом. Однако все мы без исключения любим смотреть популярные телешоу. Достаточно вспомнить главный вокальный проект на российском телевидении.

Влюбиться в исполнителей, затронуть самые потаенные струны души, проникнуться энергетикой чистого, живого исполнения вокалиста предложил зрителям актового зала УдГУ музыкальный конкурс «Unisong-2016» (второй этап проекта «Студенческая весна» УдГУ), прошедший 16 ноября.

Конкурс зародился в нашем вузе в 2009 году, и сразу же стал этаким «Евровидением» университетского масштаба. Одним из важных условий выступления является не только наличие хрустального голоса, но и зрелищная, тщательно проработанная программа самого номера. Это может быть качественно поставленный танец или интересное пластическое сопровождение.

Полет фантазии конкурсантов при задумке номеров не ограничивали, к их услугам были все технические возможности актового зала. Ранее, пройдя прослушивание, в конкурсе могли участвовать все желающие. С этого года прослушивания устраивал каждый институт. И вокалисты выступали от института.

Талантливые исполнители боролись за право войти в призовые тройки вокального конкурса «Unisong-2016» в таких номинациях, как эстрадный, народный, академический вокал, авторская и бардовская песня, а также бит-бокс и инструментальное исполнение.

Так, студент из Многопрофильного колледжа профессионального образования УдГУ Николай Соловьев исполнил на синтезаторе трогательную инструментальную композицию «Одинокий пастух», второкурсник ИФКиС Вячеслав Артамонов «прокачал» актовый зал УдГУ, зачитав рэп, а представительницы ИИиД Полина Сыромятникова и Анна Бокинова исполнили лирическую песню в жанре академического вокала.

27 участников спели, станцевали и сыграли свои номера. 27 участников приняли к сведению критику и советы жюри на мастер-классе и репетициях. И 16 ноября они поразили строгое жюри своей харизмой и талантами.

А судьями конкурса в этом году стали: руководитель студии эстрадно-джазового мастерства «БиС» Сергей Михайлович Будрин; восьмикратный лауреат международных конкурсов по вокалу, четырежды лауреат 1 степени вокальных конкурсов в Испании и Израиле Екатерина Храмова-Шеффер; композиторы, продюсеры, постоянные члены жюри Международного фестиваля «Зажигаем звезды!», заслуженные работники культуры УР Константин и Ольга Костины; певица, заслуженный работник культуры УР и бывший администратор коллектива «Бурановские бабушки» Мария Толстухина.

В итоге после долгих раздумий судьи распределили призовые места между конкурсантами следующим образом:

Инструментальное исполнение

2 место — Мария Калугина, филиал УдГУ в г. Можге
3 место — дуэт Юлии Мадаминовой и Елизаветы Пантюхиной, ИЯЛ
3 место — дуэт Ляйсан Хусаиновой и Михаила Баталова, ИНиГ

Гран-при взял коллектив «Квинтет Патрика», Институт социальных коммуникаций!

Его участники с 21 по 25 ноября представляли наш университет и республику на III Всероссийском музыкальном проекте «Универвидение-2016» в Сыктывкаре.

— Для меня «Unisong» — это крутое мероприятие, где студент может показать свой талант в музыкальной сфере, — рассказывает Вячеслав Артамонов (ИФКиС), победитель в номинации «Авторская и бардовская песня». — Я не прогадал, сделав ставку на авторскую песню. В моей номинации было не так много участников, зато, как мне кажется, это те люди, которые действительно развиваются не только вокально в музыкальной сфере, но и умственно (сами пишут тексты). Все ребята были молодцы, и я очень рад, что занял 1 место.

— «Unisong» в очередной раз порадовал большим количеством талантливых людей со всех институтов, — делится впечатлениями студентка 2 курса ИИиС Гульнара Сабирова, победитель в номинации «Эстрадный вокал». — Приятно было познакомиться с новыми людьми. Порадовало, что были участники из филиалов УдГУ, что они вовсю вливаются в нашу «движуху». Победы не ожидала, так как не была уверена в своей песне, в том, что она выигрышная. Просто хотелось рассказать свою личную историю через музыку. Здорово, что получилось реализовать все задуманное. Я живу сценой, поэтому не пропускаю ни одного мероприятия в УдГУ, особенно, где могу проявить себя. Очень рада, что побеждаю второй год подряд: как-никак, стабильность — признак профессионализма.

— Для меня участие в «Unisong» было совершенно неожиданным. И столь же поразил уровень песен и номеров, продемонстрированный на конкурсе, — комментирует Андрей Никифоров, студент 1 курса ИЯЛ. Пять номинаций, и почти в каждой выступали профессионалы своего дела. Голоса выступающих были прекрасны, и даже я (а по моим ушам все детство «бегали» медведи) оценил их работу на сцене. Показанные номера вызывали искренние эмоции: где-то я вовсю смеялся, а от некоторых лирических песен даже глаза начинало пощипывать от слез. А еще, пусть я и не пел на «Unisong», а был всего лишь актером в номере, за время моего недолгого обучения в университете мой институт занял первое место в номинации «Народный вокал» и третье — в эстрадном. Это просто замечательно: хорошие результаты всегда подстегивают активнее участвовать во всевозможных мероприятиях УдГУ. И, наконец, отдельное спасибо хочется сказать и организаторам конкурса. Мероприятие прошло на высоком уровне: чувствовалась работа профессионалов, а оснащение сцены было очень приличным.

«Цель музыки — трогать сердца», — писал известный немецкий композитор Иоганн Себастьян Бах. И кто знает, может быть, в следующем году именно ваше выступление на «Unisong-2017» воодушевит актовый зал УдГУ, даруя чьей-то душе крылья.

Сабина Бездетко